АРХИВ:

Проверка слуха: Усадьбу Мальцева планируют передать в «добрые частные руки»

16.03.2016 9:57 | 786#
Проверка слуха: Усадьбу Мальцева планируют передать в «добрые частные руки»

Визитную карточку Балакова – усадьбу купца Паисия Мальцева могут передать в оперативное управление частным лицам. Об этом редакции «Сути» сообщили обеспокоенные судьбой культурного памятника балаковцы.

- Говорят, грядет очередная концессия. На этот раз за культуру взялись. Архитектурную жемчужину Поволжья – усадьбу Мальцева намереваются передать в руки местным бизнесменам.

Начальник информационного отдела администрации БМР Надежда Грешнова данную информацию частично подтвердила:
- Действительно, у некоторых деятельных жителей Балаково было желание взять усадьбу в оперативное управление. Состоялось совещание с заинтересованными лицами, на котором обсуждались условия возможной передачи. Взаимопонимания достигнуто не было. На сегодняшний день этот вопрос снят с обсуждения. Усадьба как была муниципальной, так и остается.

Между тем, по словам экс-главы администрации Балакова Ольги Мазуниной, вопрос не снят, а лишь отложен на некоторое время.
- Я была на этом пока единственном совещании, - признается Ольга Георгиевна. - Стороны, и я в том числе, высказывали свои предложения по развитию усадьбы, если хотите, ее раскрутке, на внебюджетные средства. Были разные варианты. Сразу оговорюсь, речи о каких-либо кардинальных изменениях в жизни этого объекта не шло. Это архитектурный и культурный памятник. Я вижу решение этого вопроса только с создании АНО (автономная некоммерческая организация) в соучредительстве с той же администрацией.

Во-первых, АНО имеет право расходовать свои средства только на цели самой организации.
Во-вторых, АНО имеет право получать спонсорскую помощь. В-третьих, администрация, как соучредитель, в любое время может расторгнуть это сотрудничество. Удачный пример, достойный подражания, - АНО «Дрозд», который поддерживает холдинг ФосАгро. Свою позицию я готова озвучить, но не уверена, понравится ли она балаковцам. Пока все вилами на воде писано.

По нашей информации, автором идеи частного партнерства является Ирина Петелько, известная в городе медиа-бизнеследи.
Ее комментарий по этому поводу был лаконичным:
- Спросите меня об этом в начале апреля.

Р.S. Идея передать усадьбу Паисия Мальцева в «добрые руки» не нова.
Активно обсуждалась она, напомним, еще в 2012 году после громких заявлений нашего знаменитого земляка Дениса Майданова о его готовности посодействовать в развитии и раскрутке Усадьбы.
Тогда идея, не поддержанная Иваном Чепрасовым, так и повисла в воздухе.

Автор: Елена КНЯЗЕВА
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА