АРХИВ:

Nota bene: расследование «Сути» поддержала прокуратура, потребовавшая отставки Ивана Чепрасова

22.03.2016 11:55 | 884#
Nota bene: расследование «Сути» поддержала прокуратура, потребовавшая отставки Ивана Чепрасова

В Балаковкой мэрии в последние дни все громче идут разговоры, касаемые политической бомбы сезона: якобы в адрес Главы района поступило представление из прокуратуры с требованием, адресованным депутатам Собрания БМР - рассмотреть вопрос о разрыве контракта с Главой АБМР Иваном Чепрасовым.

История рождения данного документа такова: после серии из 3-х публикаций в газете «Суть» «Молочная река и чиновничьи берега Ивана Чепрасова» изложенной там фактурой заинтересовалась прокуратура в связи с чем, ею были проведены определенные процессуальные действия.
В результате напряженной работы факты, обнародованные нами, получили подтверждение (речь шла о совмещении властных полномочий и бизнес-проектов господина Чепрасова).
В итоге прокуратура поступила единственно возможным для себя образом: вынесла представление Алексееву, де-юре работодателю Ивана Чепрасова.

По нашим данным, в представлении указано сразу несколько оснований-нарушений федерального законодательства (№273-ФЗ "О противодействии коррупции", №25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", №230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, их доходам").
Согласно законодательства, представление прокуратуры должно быть рассмотрено депутатами незамедлительно: «В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме» (ФЗ №2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").

К слову, уточнить информацию непосредственно у прокурора Дмитрия Сернова пока не представляется возможным – заявленный им брифинг уже несколько раз переносился.
Однако, косвенным подтверждением растерянности в кулуарах власти является то, что Глава БМР Александр Алексеев вместо подготовки к мартовскому пленарному заседанию Собрания скоропостижно исчез в отпуске.
Представление, по нашим сведениям, поступило из прокуратуры в здание администрации в четверг, 17 марта, а уже на следующий день Алексеева не было даже в сопровождении визита Полпреда Президента в ПФО Михаила Бабича.
Подобным образом многоопытный интриган Алексеев ведет себя всякий раз, как только начинает «пахнуть жареным» - и велика вероятность того, что депутаты Собрания просто не будут собраны на пленарное заседание в этом месяце, равно как и в январе-2016.

А на последней планерке в мэрии 21 марта главный объект прокурорского внимания Иван Чепрасов хоть и не дал повод заподозрить персональные неприятности, но по общему наблюдению, внешне был крайне удручен и чрезвычайно молчалив, что ему при проведении ПДС совершенно несвойственно.
Мы продолжаем следить за развитием событий.

Автор: - Проверка слуха -
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА