АРХИВ:

“Северсталь“ снова дымит по-черному. Но в пределах нормы?

06.09.2016 14:45 | 947#
“Северсталь“ снова дымит по-черному. Но в пределах нормы?

Сильное задымление на территории предприятия «Северсталь – сортовой завод Балаково» вновь вызвало шквал недовольства у горожан.

- Почему такой черный дым, в частности вчера с утра? Завод коптит как паровоз! – возмущаются люди. Напомним, это уже не первая жалоба только за это лето.

Мы связались с предприятием, чтобы получить разъяснение по данному поводу.
И вот какой ответ получили на этот раз от начальника электросталеплавильного цеха Павла Петрова:

- Одним из производственных этапов производства сортового завода является загрузка металлолома в шахтную печь. В рамках этого производственного этапа основная масса пыли улавливается системой пылегазоочистки.
Между тем, при процессе улавливания пыли от загрузки металлолома в шахтную печь, до 5% ее может попадать в производственные помещения и через открытые окна на улицу.

Представители предприятия уверяют, что контроль за образованием газообразных веществ осуществляется инструментальными методами контроля работниками специализированных сторонних организаций. Постоянный наблюдение за выбросом пыли осуществляется с помощью анализатора пыли DUSTHUNTER SB100, информация с которого поступает на пульт управления шахтной печи.

Особо отмечается, что «концентрация выбросов пыли от производства сортового завода не превышает установленные нормативы».

Однако от себя добавим: не все то, что укладывается в нормативы, полезно для здоровья.
В связи с этим просим руководство предприятия обратить самое пристальное внимание на задымление, которое вызывает много вопросов у балаковцев. В частности: а не экономятся ли тем самым средства на очистных сооружениях?
Мы со своей стороны также подготовили запрос в надзорные ведомства с тем, чтобы они провели свою проверку экологической безопасности ЗАО «Северсталь – сортовой завод Балаково».

Автор: Наталья Руденко
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 259 | 2

Приглашаем на работу