АРХИВ:

Балаковские получатели грантов начали отчитываться за полученные от государства средства. Фото

28.02.2017 17:01 | 992#
Балаковские получатели грантов начали отчитываться за полученные от государства средства. Фото

Напомним, в ноябре прошлого года 11 начинающих предпринимателей из Балаковского района стали обладателями грантов на развитие собственного дела (9 грантов по 300 тысяч рублей, один - 200 т. р. и один - 100 т. р.). После получения средств новоявленные бизнесмены должны подавать отчеты в отдел потребительского рынка и предпринимательства.

Чаще всего грантополучатели расходуют финансовую помощь от государства в течение первых трех месяцев, поэтому уже сейчас некоторые из них отчитались о том, на что потратили средства и все ли у них идет согласно бизнес-плану.
-В соответствии с бизнес-планами должно быть создано 92 новых рабочих места, в виде налогов уплачено около 5 миллионов рублей, - отметила начальник отдела потребительского рынка и предпринимательства Галина Кириленко.
Однако, пока о создании стольких рабочих мест говорить рано: начинающие бизнесмены только приступили к реализации своих проектов. Помогли ли им гранты и насколько эффективно ими распорядились предприниматели?
Так, глава КФХ Наталья Богатова из с.Хлебновка закупила коров и племенных бычков, пополнив свое хозяйство почти на 10 голов. Молоко и мясо она реализует на балаковской ярмарке.
Предприниматель Константин Жуков сейчас приводит в порядок помещение для кабинета восстановительной медицины. Ремонт закончен, со дня на день приедут проверяющие, без резолюции которых нельзя будет получить лицензию на выбранный вид деятельности.
Молодой предприниматель Алена Лобачева открыла спортивный зал, ориентированный на молодежь. На средства гранта закупила тренажеры и теперь планирует доводить спортобъект до совершенства.
Остальные грантополучатели пока находятся, так сказать, на стадии закупки необходимого оборудования.
- Скоро получателям господдержки нужно будет сдавать первые отчеты, и мы точно узнаем: были ли созданы рабочие места, сколько они произвели продукции и сколько выплачено налогов, - отметила Галина Кириленко.


Автор: Алена Горчинская
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 169 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 202 | 3

Приглашаем на работу