АРХИВ:

Балаковская сенсация. Училище речников отдадут сестрам милосердия

12.01.2018 16:36 | 1821#
Балаковская сенсация. Училище речников отдадут сестрам милосердия

Только что, поздравляя журналистов с профессиональным праздником – Днем печати – глава района Александр Соловьев сообщил неожиданную новость. Здание бывшего училища речников в Балакове, которое вот уже 4 года стоит в разорении, наконец-то обретет новых хозяев.

Там планируется создать новое подразделение Балаковского медицинского колледжа – отделение сестер милосердия.
О том, что Балаковскому медицинскому колледжу стало тесно в его нынешних территориальных границах, главе района уже жаловалась директор этого учебного заведения Екатерина Пуляева. У нее на три довольно тесных здания 650 студентов и более 50 преподавателей.
- Тогда-то я и предложил ей рассмотреть вариант создать в бывшем здании речного училища отделение сестер милосердия. Учитывая, что рядом находится православный храм, городская больница, санаторий - это было бы уместно. Она сначала испугалась, но потом обсудила эту идею с преподавателями колледжа. Они восприняли эту идею на «ура». Некоторые из них оказывается, давно думали о том, чтобы создать подобное отделение, - рассказал Александр Александрович. – Они стали это всерьез обсуждать. Уже в этом году мы в администрации этот вопрос более предметно рассмотрели. Мы готовы передать <новым собственникам> это здание за чисто символическую цену – 1 рубль. Плюс ко всему готовы заняться помощью в восстановлении здания. Для нас это тоже очень важно.
Во-первых, это собственность нашего муниципалитета.
Во-вторых, здание имеет особую историческую ценность и хочется сохранить его предназначение именно как учебного заведения.
Вчера в Балаково приезжал министр здравоохранения Саратовской области, мы с ним проехали к этому зданию, посмотрели, рассказали о наших планах. Наша идея ему очень понравилась и он готов ее поддержать. Конечно, это пока только идея и чтобы ее воплотить, надо проделать очень большую работу. Не говоря уже о том, что все это требует больших финансовых вложений.
Глава района рассказал также, что местная власть серьезно озабочена пропажей ценной исторической лестницы в бывшем училище и сейчас правоохранительные органы совместно с прокуратурой прилагают все усилия, чтобы найти пропажу. Но он сказал, что если даже она и не будет найдена, то уже существует договор с руководством Балаково-Центролита. Металлурги готовы восстановить лестницу в ее первозданном виде по сохранившимся фотографиям. Причем отлить ее они могут как из чугуна, так и из стали.
Александр Соловьев сказал: эту идею создания отделения сестер милосердия на Ленина, 2 они оговаривали еще полтора месяца назад, но пока не придавали ее огласке. Теперь после одобрения, полученного от министра здравоохранения, идея уже поворачивается в плоскость практической реализации.
- Теперь будем оценивать этот объект, просчитаем какие затраты потребуются на восстановление кровли, окон, котельной. Будем искать возможность привлечения частных инвесторов. Но, подчеркиваю, для нас особенно важно сохранить историческую преемственность. Это здание изначально планировалось как учебное заведение. Значит, таковым оно должно и оставаться. У нас в городе еще ряд исторических объектов, которые находятся в плачевном состоянии, например, дом Шмидта. Возможно, кто-то из балаковцев подскажет нам какую-то новую интересную идею.

Автор: Андрей БУДЯКИН
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 140 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА