АРХИВ:

Праздник почтенного возраста

21.01.2018 10:40 | 302#
Праздник почтенного возраста

Свое 90-летие отметила ветеран Великой Отечественной войны – труженица тыла Соловьева Мария Александровна. В столь почтенном возрасте она вспомнила истории из своей жизни, в том числе ожесточенные военные годы.

Мария Александровна родилась 18 января 1928 года в селе Троицкое Орловской области. Этот регион переживал тяжелейшие времена в годы Великой Отечественной войны из-за оккупации немецко-фашистскими захватчиками. В это время Марии Александровне было 13 лет. Она жила вместе с мамой и двумя братьями. Все мужчины призывного возраста ушли на фронт или покинули село, чтобы их присутствие не стало поводом для массового расстрела граждан.

Несмотря на смертельную опасность, некоторое время семья Марии Александровны скрывала в своем доме советского солдата Федора, одного из 10-ти бойцов, отделившихся от полка во время военных действий. Однажды ночью жители дома, услышав сигнал о наступлении фашистов, спрятались в овраге, тем самым оказавшись прямо посреди перестрелки двух враждующих сторон. Федор помог им спрятаться в подвале сгоревшего дома, а сам скрылся в лесной чаще.

Фотография

Уже после войны Мария трудилась на лесоповале, помогала отстраивать пострадавшие дома. Затем Мария Александровна переехала во Владимирскую область, устроилась на прядильную фабрику. В 1954 году она вышла замуж за военного и отправилась вслед за ним сначала в Вологодскую, а затем и в Архангельскую область.
В 1975 году семье Соловьевых выделили квартиру в Балакове. До 1983 года Мария Александровна трудилась на заводе «Балаковорезинотехника», а потом, проработав еще 10 лет в бойлерной, вышла на пенсию. Сейчас она - мать 3-х дочерей, любящая бабушка 5-ти внуков и 3-х правнуков.
В день юбилея именинницу тепло поздравили сотрудники центра социального обслуживания населения Балаковского района, вручив приветственные адреса от Губернатора Саратовской области Валерия Радаева и Главы Балаковского муниципального района Александра Соловьёва, а также памятный подарок.

Автор: Пресс-служба АБМР
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА