АРХИВ:

Зря что ли мы - Кочегаровы! Сенатор Людмила Бокова лично наградила юного балаковца за мужество при спасении человека

22.01.2018 13:54 | 617#
Зря что ли мы - Кочегаровы! Сенатор Людмила Бокова лично наградила юного балаковца за мужество при спасении человека

Сегодня в стенах мэрии Балакова прошло награждение нашего юного земляка, который проявил свои лучшие качества на пожаре, в результате его четких действия был спасен человек.

Мы уже рассказывали о том, что 5 сентября в 4-комнатной квартире 9-этажного дома на ул. Трнавская 17-летний Максим Кочегаров обратил внимание на дым, шедший из-под двери соседа по площадке ссылка. Дверь в квартиру подалась, в коридоре находился мужчина, который, наглотавшись дыма, еле передвигался. Максим помог выбраться ему на свежий воздух и залил возгорание на кухне ведром с водой.

И вот сегодня, спустя 4,5 месяца Максим Кочегаров, 11-классник средней школы № 16, был награжден медалью Российского союза спасателей "За мужество в спасении".
Для церемонии награждения в наш город специально прибыла сенатор Людмила Бокова, обратившись к юному герою со словами:
- Ты молодец, действовал правильно. Спасибо твоим родителям и педагогам! Надеюсь, это не последнее достижение Максима. Теперь важным решением для него будет выбор будущей профессии.

Фотография

Сенатор оказалась права - без пяти минут выпускник 11а класса оборонно-спортивного профиля еще окончательно не определился с выбором профессии.
- Кто знает, может быть эта история и станет ему подсказкой. Зря что ли мы - Кочегаровы!, - поделился с нами остроумным наблюдением отец Максима, сам - капитан полиции в отставке Андрей Кочегаров, посвятивший себя службе в ГИБДД.
Медаль, которой был награжден Максим, была учреждена 3 года назад - за это время ее награждены 64 человека. Кочегаров младший - 65-й.
Фото пресс-службы районной администрации и из архива Кочегаровых
Фотография

Именно такие благородные поступки должны стать популярными в средствах массовой информации и социальных сетях, отметила Людмила Бокова. С этой целью Совет Федерации разработал Всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-герои». Проект призван собирать и распространять информацию о героических поступках детей до 16 лет, совершивших смелые поступки в условиях чрезвычайной или опасной для жизни ситуации. Детей, проявивших личное мужество и героизм, наградят государственными наградами и ценными подарками.
Процедура награждения будет регулярно проводиться в регионах, а раз в году, в период празднования Дня народного единства – в Совете Федерации РФ. Заслуженные награды дети, проявившие отвагу на пожаре, при спасении утопающего, при задержании преступника или спасении людей во время природных катастроф, получат из рук знаменитых Героев Российской Федерации и Советского Союза, а также Героев Труда Российской Федерации и Советского Союза.
«Проект «Дети-герои» позволит нам собрать информацию о героических поступках детей и популяризировать ее в СМИ. Наша задача – показать, что во времена засилья дешевого пиара на антисоциальных или попросту глупых поступках есть молодые люди, на дела которых можно и нужно равняться», - прокомментировала Людмила Бокова.
Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 182 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 279 | 3

Приглашаем на работу