АРХИВ:

Саратовская ГЭС готовится к паводку

13.03.2013 15:28 | 484#
Саратовская ГЭС готовится к паводку

На гидростанции создана паводковая комиссия из руководителей и специалистов различных служб и подразделений гидростанции. Председателем комиссии назначен главный инженер Саратовской ГЭС Александр Клименко. В целях своевременной и качественной подготовки оборудования, гидротехнических сооружений (ГТС) и производственных зданий филиала составлен план, насчитывающий более 50 организационно-технических мероприятий. В их числе - проверка ГТС, оборудования, зданий, дренажных устройств, наличия необходимых материалов, техники.

К началу паводка, до 15 апреля, планируется закончить ремонт основного оборудования с целью максимального использования мощности ГЭС в период половодья. Кроме того, традиционно между администрацией Балаковского муниципального района и Саратовской ГЭС заключается соглашение о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и оперативного реагирования сторон на нештатные ситуации в период пропуска паводка через гидросооружения ГЭС.

На данный момент запасы воды в водохранилищах европейской части России, в частности, на Волжско-Камском каскаде ГЭС восстановились до нормы. Об этом сообщил глава Росгидромета Александр Фролов. Предварительный прогноз Росгидромета по половодью будет дан 13 марта.

Весеннее половодье - относительно длительное и значительное увеличение водности реки, вызывающее подъём её уровня. Это один из самых ответственных периодов в работе гидростанции.

Автор: Пресс-служба Саратовской ГЭС
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА