АРХИВ:

Лишь 9% дорог области соответствуют нормативам

19.04.2018 11:42 | 1124#
Лишь 9% дорог области соответствуют нормативам

Сегодня в парламентском центре Саратовской облдумы члены комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики обсудили актуальные вопросы развития, ремонта и содержания, автомобильных дорог регионального и местного значения, сообщает ИА "Взгляд-инфо" ссылка.

- Хотел бы вас ознакомить с тем, что мы имеем. В области 27000 километров дорог. 1023 километра федеральных дорог. Все дороги строились в 70-80 годы, с нагрузкой 6 тонн на ось. В конце прошлого века, в начале нынешнего дорожная отрасль финансировалась по остаточному принципу, нам ни на что не хватало. Потребности наши - 15 млрд. рублей в год. Сегодня лишь 9% дорог соответствуют нормативному состоянию. Фактически мы должны перестроить всю имеющуюся дорожную сеть, так как имеющаяся не соответствует потребностями и нормативам, - выступил и.о. министра транспорта региона Сергей Плешаков.

- Впервые за все время у нас принят бюджет на три года. На будущий год у нас заложены на дороги - 9 млрд, на нынешний - 8 млрд. С чем связано, когда говорят "дорога сошла вместе со снегом"? С тем, что материалы имеют свойство стареть. Потому и установлены законодателем межремонтные сроки. Сейчас они увеличены до 12 лет. А в этот период мы должны также ухаживать за дорогами, а мы не делаем. 15 млрд - это минимум, который надо выделять ежегодно, мы должны намечать работы на будущий год еще в настоящем. Объем финансирования сегодня недостаточный, - отметил господин Плешаков.

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 227 | 2

Приглашаем на работу