АРХИВ:

Кто что переплатил? Нормативы по воде ждут коррективы

19.04.2018 15:58 | 1861#
Кто что переплатил? Нормативы по воде ждут коррективы

Сегодня на заседании общественного совета при комитете регулирования тарифов обсудили вопрос установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.

В частности, речь идет об отмене нормативов, принятых гордумой, на основе решения областного суда, вынесенного по иску жителя Саратова.
Ситуацию обрисовала председатель областного комитета регулирования тарифов Лариса Новикова.
- Мы не вводили единые по области нормативы по объективным причинам, так как их введение по-разному отразится на платежах жителей, проживающих в разных муниципальных образованиях области, но в связи с принятым решением суда нам необходимо ускорить этот процесс.
О холодной воде. По итогам введения единого норматива в 16 муниципальных образованиях (Саратов, Энгельс, Балаково, Саратовский район) области плата за холодную воду по новому нормативу снижается, а в остальных районах области – растет. Поэтому, с целью недопущения роста платы граждан выше установленного, предлагается сделать поэтапный переход - где нормативы падают – в этом году, а там, где нормативы растут – ввести новые с 1 июля 2019 года.

Наиболее критичная ситуация складывается по введению нормативов на подогрев холодной воды для предоставления услуги по горячему водоснабжению. Эта тема была неоднократно предметом обсуждения общественного совета и ни для кого не секрет, что действующие нормативы на подогрев во всех районах области гораздо ниже рассчитанного согласно методике норматива. При этом мы проанализировали ситуацию по субъектам ПФО и везде ситуация аналогична, расчетный метод везде одинаковый. При введении единого норматива на подогрев в Балакове рост составляет от 25 до 49%, в Саратове до 20%, в Алгае – до 70%. Качество услуг, естественно, не меняется. Поэтому мы предлагаем разбить на несколько лет переход к единому нормативу на подогрев, сохранив в 2018 году действующие нормативы. А в этот период еще раз попытаться достучаться до федерального центра о возможных негативных социальных последствиях в регионе, – сказала госпожа Новикова.

В ходе обсуждения прозвучало, что жители области переплатили в общей сложности уже 1,5 млрд рублей, сообщает ИА "Взгляд-инфо" ссылка.
На это отреагировал депутат Леонид Писной.
- Кто что переплатил, суд даже не стал рассматривать. Но я прошу сейчас рассмотреть вопрос о поэтапном установлении единых нормативов, - сказал он.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА