АРХИВ:

Начали с молебна и субботника. Речное училище Балакова обретает новую жизнь

10.05.2018 10:27 | 3874#
Начали с молебна и субботника. Речное училище Балакова обретает новую жизнь

На территории Балакова, как в любом купеческом городе с вековыми традициями, располагаются уникальные памятники архитектуры. Ряд объектов культурного наследия сегодня, увы, по разным причинам находится в удручающем состоянии.

Первым объектом, за который всерьез взялся глава района Александр Соловьев с момента своего вступления в должность, стало старое коммерческое училище, построенное в начале прошлого века на средства известного русского мецената Ивана Васильевича Кобзаря. Современники его чаще ассоциируют с речным профессиональным училищем № 6 имени Героя Советского Союза Н. В. Грибанова.

В ходе целого ряда переговоров с заинтересованным кругом лиц возник интересный проект, которым заинтересовались Балаковский медицинский колледж и настоятель Свято-Троицкого храма – отец Амвросий. Если в двух словах, то муниципалитет передает здание в безвозмездное пользование медицинскому колледжу, где последний оборудует учебные аудитории для стоматологов и других медицинских профессий. Кроме того, и это ключевая особенность проекта – на базе будущего филиала, совместно с Свято-Троицким храмом откроется отделение сестер милосердия.

Новый проект понравился не только заинтересованным сторонам, но и балаковским меценатам. Благодаря им, уже найдены средства на капитальный ремонт кровли. Строительная организация, имеющая все необходимые допуски и лицензию (требуется при реставрации культурных памятников), на днях приступает к работам.

По информации пресс-службы администрации района, студенты медицинского колледжа уже провели субботник на прилежащей к зданию территории. В этом им помог Комбинат благоустройства. Настоятель Свято-Троицкого храма Отец Амвросий провел молебен за благополучное начало возрождения здания.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фото:admbal.ru

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА