АРХИВ:

Десятая пошла! Над Саратовской ГЭС воспарила гидротурбина

02.08.2018 11:45 | 2074#
Десятая пошла!  Над Саратовской ГЭС воспарила гидротурбина

314-тонную, 10-метровую, украшенную пятью кружевными лопастями красавицу-турбину бережно, можно сказать, затаив дыхание, установили вчера на глубину 49-ти метров в шахту 6-го гидроагрегата Саратовской ГЭС.
Здесь ей предстоит трудиться как минимум 40 лет.


Это уже десятая по счету модернизированная турбина из 24-х эксплуатируемых на ГЭС. Работы проводятся по договору с австрийской компанией Voith Hydro.

"Это уникальная многочасовая операция по переносу турбины из правобережной монтажной площадки машинного зала ГЭС (он, кстати, самый длинный в Европе – 1136 метров) к месту установки, сложна и ответственна. Подобные операции требуют тщательной подготовки и проводятся только в безветренную погоду козловым краном. Кроме того, она требует ювелирной точности. Представьте себе, нужно установить эту огромную махину на глубину 15-тиэтажного дома таким образом, чтобы турбина не задела все остальные составляющие шахты гидроагрегата. А зазор там составляет всего лишь 6-7 миллиметров, - рассказала журналистам Ирина Егорова, пресс-секретарь филиала ОАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС». - Поворотно-лопастные турбины, установленные на Саратовской ГЭС, входят в пятерку крупнейших в мире гидротурбин такого типа. Их рабочие колеса имеют диаметр 10,3 метра. Вес только основного узла – рабочего колеса – составляет 314 тонн. Но мы можем перенести ее одним краном. У нас есть детали гидроузла еще большего веса, которые можно перенести только двумя кранами одновременно.

Фотография

Наблюдая за процессом переноса и установки турбины у нас, журналистов, просто захватывало дух от масштаба происходящего. Гигантская турбина медленно плыла вдоль станции на высоте пятиэтажного дома на фоне голубого неба и тающих за горизонтом берегов Волги, отдавая чем-то сюрреалистичным. Кстати сказать, наблюдать парящую в небе турбину можно только здесь, на Саратовской ГЭС. На всех остальных российских гидроэлектростанциях замена турбин происходит внутри машинных залов. А это, согласитесь, не так зрелищно.

Всего контракт с австрийской компанией Voith Hydro предусматривает замену на Саратовской ГЭС 22 вертикальных поворотно-лопастных гидротурбин. Этот инвестиционный проект в рамках Программы комплексной о модернизации - беспрецедентный за 50-летнюю историю Саратовской ГЭС, один из самых крупных и капиталоемких в регионе. Ирина Федоровна рассказала, что несколько лет назад этот проект оценивали в один миллиард евро.Сейчас стоимость несколько снизилась. Потому что в перспективе некоторые из компонентов этой турбины будут изготавливаться в Балакове, на заводе по производству гидротурбинного оборудования «ВолгаГидро» - совместном предприятии российского холдинга «РусГидро» и австрийского концерна.
Фотография

В настоящее время производство оборудования для Саратовской гидростанции охватывает 10 стран (включая Россию), в которых находятся производственные мощности Voith Hydro и подрядные организации. Основные компоненты, например, втулки и сервомотор, поставляются из Европы и Канады. Отлив лопастей производится в Бразилии. Сборка и испытание турбины происходит в Австрии. Затем, убедившись, что она работает нормально, турбину снова разбирают и доставляют к нам. На российскую сторону возложены основные монтажные работы.
Фотография

- Новые турбины - более эффективные и мощные, отвечают всем современным экологическим требованиям, а также требованиям к эксплуатационной надежности и безопасности гидроэнергетического оборудования ГЭС. Они имеют новую конструкцию рабочего колеса и пять лопастей вместо четырех. Кроме того, сервомотор интегрирован в рабочее колесо как завершенный конструктивный узел. Благодаря такому техническому решению давление масла на уплотнения лопастей почти в двадцать раз меньше, чем это было в старой конструкции, - рассказывает Виталий Воронцов, заместитель главного инженера Саратовской ГЭС по технической части. - С 2015 года в результате модернизации на станции были введены семь гидроагрегатов с новыми турбинами, что позволило увеличить установленную мощность ГЭС с 1360 до 1403 МВт. В перспективе в результате замены всех вертикальных гидротурбин мощность будет увеличена на 10%, до 1505 МВт.
Фотография


Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 377 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА