АРХИВ:

Т Плюс увеличивает интенсивность работы с должниками

10.08.2018 15:15 | 1167#
Т Плюс увеличивает интенсивность работы с должниками

Балаковское отделение Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» наращивает темпы и объемы исковой работы, которую энергокомпания ведет в отношении представителей главной категории неплательщиков г. Балаково – недобросовестных жителей многоквартирных домов.

По итогам первого полугодия 2018 г. в отношении них в мировой суд направлено почти 3000 заявлений о выдаче судебных приказов на общую сумму свыше 41 млн рублей. Для сравнения, за весь 2017 год энергетики оформили 4919 таких судебных приказов, сообщает пресс-служба "Т Плюс".
В этом году средняя сумма судебного приказа, который специалисты Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» оформили в отношении балаковских физических лиц, составила около 14 000 рублей. Однако данный факт не означает, что владельцы меньших долгов могут не ожидать проявления интереса судебных приставов к собственным банковским счетам или их визита в квартиру. С точки зрения действующего законодательства предметом судебного интереса балаковских теплоэнергетиков являются любые должники, которые не платят за отопление и горячую воду более двух платежных периодов.
К примеру, в первом полугодии 2018 года минимальная сумма судебного приказа в г. Балаково составила 196 рублей 9 копеек. Житель дома № 31 по проспекту Героев попытался продать свою квартиру с задолженностью на данную сумму, по всей видимости, в расчете на то, что ее, в силу незначительности, или погасит новый собственник, или же «простят» энергетики. Однако ни того, ни другого не произошло. Кстати, по итогам 2017 года минимальный судебный приказ оценивался 266 рублей 98 копеек. Таким образом, в этом году Саратовский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» опережает темпы прошлого года не только по количеству судебных приказов (исков), но и по их минимальной сумме, с которой начинается исковая работа.
- В этом году мы намеренно увеличиваем интенсивность исковой работы с жителями многоквартирных домов Балаково, которые систематически не платят за тепловую энергию, - комментирует руководитель региональной службы правового обеспечения в г. Саратове Анна Птохова. – К ответственности будет привлекаться большее число неплательщиков, а средняя сумма иска будет неумолимо снижаться. Надо понимать, что любые долги за отопление и горячую воду не останутся без последствий. Как того и требует российское законодательство
Напомним, что в случае истребования тепловых долгов в судебном порядке на неплательщика, кроме выплаты суммы долга как такового, возлагается обязанность по оплате госпошлины, начисленных штрафных санкций, пени, исполнительского сбора в пользу судебных приставов. Служба судебных приставов может наложить запрет на выезд должника за пределы страны, запретить совершение регистрационных действий с недвижимостью.
Урегулировать свою задолженность за отопление и горячую воду до начала процедуры ее истребования в судебном порядке неплательщики могут в офисе продаж и обслуживания клиентов Саратовского филиала «ЭнергосбыТ Плюс», который находится по адресу: г.Балаково, проспект Героев, 23. Он работает без перерыва с 8.00 до 17.00 (понедельник-четверг), в пятницу до 16.00. Контактные телефоны (8453) 32-20-20, 8-800-100-10-12.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 468 | 4

Наша Даша - в Зените!