АРХИВ:

Директор сельской школы: Я не белый и пушистый, но никто не имеет право попрекать меня прошлым

07.09.2018 15:16 | 5912#
Директор сельской школы: Я не белый и пушистый, но никто не имеет право попрекать меня прошлым

Новость о новом директоре школы в с.Сосновая Маза Хвалынского района, которая вышла вчера на sutynews.ru, наделала много шума. Сегодня утром с нами связался главный герой материала Александр Стенькин, чтобы прокомментировать скандальную ситуацию.

Вот что он нам рассказал:
- Вся эта эпопея длится уже недели три. А началось все с того, что с приходом в школу я стал бороться с застаревшими устоями. Дело в том, что здесь работают в основном пожилые пенсионеры, которые ничего не делают. Например, тот же календарный тематический план. Они даже время свое не отрабатывают. И я как директор был вынужден объяснять сотрудникам процедуру трудового кодекса РФ. Что коль уж они работают, то должны проводить уроки, занятия, готовиться к ним и так далее. Этого в школе не было. Одна из заслуженных учителей, которая работает здесь много лет, возмутилась моими требованиями. А по воле случая она родственница областного депутата, который собственно, и раздул всю эту историю. Сейчас местные жители, возмущенные всем этим, готовы даже выйти в пикет в мою поддержку. Потому что им нравится моя работа. Многие из них после появления статьи на вашем сайте уже обратились и в администрацию, и в управление образования. И кроме одной учительницы всем остальным нравится то, как я руковожу школой. Кстати, мы сделали ремонт. За один месяц нашли спонсора, отремонтировали первый этаж, покрасили все, подготовили школу к новому учебному году, провели замечательный праздник День знаний. Мы нашли спонсора, чтобы наградить детей, дать им небольшие подарочки к школе. И родители очень благодарны нам за это.

Александр Алексеевич подчеркнул, что согласно законам Российской Федерации, если судом принято решение о погашении судимости, то гражданин уже считается невиновным и не должен ни перед кем оправдываться. Напомним, в 2016 году в Балаково суд вынес приговор 24-летнему тогда еще бухгалтеру Александру Стенькину, которого уличили в присвоении денег фирмы, где он работал.

- Да, я понимаю, что прошлое никуда не деть, что оно будет всегда висеть пятном на моей биографии. Но почему я должен теперь оправдываться за некогда допущенные промашки? Мы все граждане Российской Федерации, так почему Конституция не работает и почему невиновный человек должен перед кем-то оправдываться? Не хочу особенно вдаваться в суть уголовного дела. Скажу только, что меня, как молодого пацана, просто подставили. Ну, сами посудите, какой в 24 года главный бухгалтер и что я мог противопоставить и как защититься, не имея ни денег, ни связей? На меня просто повесили недостачу денежных средств. А я принял, потому что был молодой, доверчивый. А потом попробуй, докажи, что ты не виноват! И пришлось мне выплачивать эти 600 тысяч, брать огромный кредит. Вот только недавно я выплатил последние 11 300 рублей. Конечно, для всех не будешь хорошим. Но если родители учеников довольны, то почему бы мне не работать? Тем более, что в селах сейчас работать некому, не хватает специалистов. И вместо того, чтобы сказать спасибо за то, что человек приехал в село, работает и восстанавливает школу, ему вставляют палки в колеса, сказал Александр Алексеевич.


Мы еще вернемся к этой теме, потому что ситуация вокруг назначения Александра Стенькина директором школы далеко неоднозначная. Но подчеркиваем, что мы, как журналисты, занимаем взвешенную и объективную позицию.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 250 | 2

Приглашаем на работу