АРХИВ:

Не судимая я! Надежда Познякова вышла к мэрии Балакова в одиночный послевыборный пикет

11.09.2018 13:52 | 3293#
Не судимая я! Надежда Познякова вышла к мэрии Балакова в одиночный послевыборный пикет

Сегодня утром активистка Надежда Познякова провела одиночный пикет у здания администрации района. Она вышла с плакатом «Считаю, что действия, бездействия Балаковской прокуратуры «украли» у меня голоса избирателей».

Дело в том, что Надежда Владимировна шла на местные выборы кандидатом от КПРФ по 10-му избирательному округу будучи осужденной по статье за мошенничество. Но 3 сентября Саратовский областной суд отменил решение суда второй инстанции и направил дело назад в Балаково на пересмотр. Познякова тут же обратилась в Территориальную избирательную комиссию с просьбой исправить во всех избирательных документах информацию о ней и вычеркнуть данные о том, что она осужденная.
Однако ТИК потребовало от кандидатки выписку из решения суда.

- У меня не было ни моральных сил, ни финансовых возможностей поехать в Саратов за этой справкой. Да и ТИК мог внести эти изменения в мои данные и без этой справки, основываясь на данных, которые есть на сайте областного суда. Я обратилась в прокуратуру, и они все же выдали мне справку, в которой черным по белому написали: Познякова не является юридически осужденной за уголовное преступление, предусмотренное ч.1 ст.159.2 УК РФ. Но дали мне эту справку вечером в пятницу 8 сентября. Я еле успела добежать до ТИКа с этой бумагой. То есть она ситуацию не спасла и я пошла на выборы как уголовница! У нас в основном электорат – люди пожилые и дочитав до места, где написано, что я судима, дальше уже вряд ли будут читать и вникать снята судимость или нет. Вот так по вине прокуратуры я потеряла голоса! Они мне явно подгадили!


Зайдя в редакцию после пикета, Надежда Познякова пояснила, что на двух участках ее округа (на одном она победила своего единственного оппонента - кандидата Грачева, на другом проиграла с чуть большей разницей - ред.) в день голосования вычеркивание в бюллетенях все-таки состоялось. И хотя все претензии Надежда Познякова обращает против прокуратуры, но именно там она получила необходимый документ за подписью зампрокурора Семена Изместьева.
В любом случае, ситуация с внезапно отмененной судимостью сыграла злую шутку с активисткой-кандидатом.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 140 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА