АРХИВ:

Банки, наука и медицина. Самые белые и черные зарплаты области

15.09.2018 11:00 | 1181#
Банки, наука и медицина. Самые белые и черные зарплаты области

Служба исследований HeadHunter выяснила:
51% жителей Саратовской области отметили, что получают «белые» зарплаты, 35% - «серые». 13% респондентов области уверяют, что им вообще никогда не предлагали работать официально.


36% саратовцев уверены, что по сравнению с 2016 годом «серые» зарплаты стали предлагать значительно чаще. По мнению респондентов, в основном такая схема оплаты труда встречается в строительной сфере (46%), «чёрные» зарплаты – в сферах начала карьеры (24%) и туризме (21%). Наиболее «белыми» в этом смысле оказались банковская, научная и медицинская сферы.

На вопрос о важности «белой» зарплаты соискатели в этом году отвечали менее категорично, чем два года назад. Если в 2016 совокупная доля тех, кому важно, чтобы зарплата была полностью официальной, составляла 81%, то в 2018 году она составила 76%. И наоборот, доля тех, кому неважна «официальность» зарплаты выросла — с 17% до 22%. Наибольшая доля соискателей, которые не считают «белую» зарплату важной при трудоустройстве, оказалась в сфере «Искусство, развлечения, масс-медиа».

«Среди главных плюсов «белой» зарплаты соискатели, считающие это важным, выделяют в первую очередь оплачиваемые больничные и декретный отпуск - так ответили 59% респондентов Саратовской области. В числе популярных ответов саратовцев и правовая гарантия своевременных выплат зарплаты», - комментирует Альбина Султанова, директор Казанского филиала HeadHunter.

28% саратовцев уверяют, что им неважно будет ли у них «белая» зарплата. Особенно если вместе с неофициальным трудоустройством предложат оклад не менее, чем в полтора раза выше их текущего. В таком случае на «серую» или даже «чёрную» зарплату согласятся 76% соискателей области. 22% респондентов работать неофициально согласятся, если только предложение поступит от «компании-мечты», 13% соискателей подкупят руководящая позиция, а 12% - интересная отрасль деятельности компании. Лишь 15% ответили, что их ни в коем случае не устроит «серая» или «чёрная» зарплата.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА