АРХИВ:

Ощутили терапию творчества

23.09.2018 10:01 | 626#
Ощутили терапию творчества

Специалисты отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями организовали тематическую встречу в клубе взаимоподдержки родителей детей-инвалидов и провели мастер-класс для специалистов учреждений, входящих в зональную методическую площадку на тему «Трансляция эффективных практик оказания комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра".

В формате клуба взаимоподдержки «Лицом к миру» специалисты по реабилитационной работе познакомили родителей с технологией ивозможностями ТОМАТИС терапиив коррекции аутизма и аутоподобных нарушений развития, нарушений речевого развития,в развитии коммуникативных навыков и др. Поскольку основным запросом родителей детей-инвалидов является повышение адаптационных способностей и успешная социализацияих детей специалисты обратили внимание участников клуба на технологию арт-терапии, несущей одновременно коррекционные и развивающие возможности. Чтобы помочь родителям прочувствовать терапевтический эффект художественной деятельности на себе, психологи отделения провели коррекционное занятие с элементами арт – терапии «Рисование цветным песком».

Фотография

В рамках зональной методической площадки специалисты учреждения рассказали гостям мероприятия об участии делегации Саратовской области в выставке-форуме, поделились своими впечатлениями, а также продемонстрировали одно из многочисленных направлений арт– терапии, которое и было представлено на интерактивной площадке форума- рисование цветной солью. В процессе мастер-класса участники освоили три метода рисования: рисование цветной манкой по шаблону, рисование на картоне (произвольная форма рисунка), создание мандал при помощи смешивания обычного речного песка с цветной солью.

Автор: Балаковский Центр “Семья“
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 298 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА