АРХИВ:

Откуда железо в обратке? Над городом встал призрак холодной войны

15.10.2018 14:05 | 2038#
Откуда железо в обратке? Над городом встал призрак холодной войны

На сегодняшнем совещании в администрации глава местного филиала «Т Плюс» Игорь Струков доложил, что теплоноситель подан в 70% жилых домов Балакова. Завершена работа по монтажу магистрального трубопровода по ул.Вокзальной и в течение 10 дней на этой территории будет полностью завершены все работы по благоустройству.

Однако главу района больше интересовал вопрос о завышенном количестве железа в трубах теплосети. Как доложил глава управления ГО и ЧС Андрей Багасин, 14 октября в половине первого ночи было прекращено подключение жилых домов по центральному отоплению в связи увеличением соединений железа и взвешенных веществ в обратной сетевой воде на центральной магистрали. Были проведены работы по улучшению качества воды, и около 7 часов утра сегодня подача теплоснабжения была возобновлена.


- Наутро наличие железа в сетевой воде было трехкратное. Сейчас ждем повторного анализа и тогда уже принимаем решение об интенсивности запуска МКД. Мы все выходные работали в таком режиме, - сказал Игорь Струков.

- Прошу вас оперативно разбираться с этим железом и в ближайшие три-четыре дня подачу в оставшиеся дома осуществить. У нас еще не имеют тепла порядка 40% жилого фонда, - дал указание Александр Соловьев.

Сейчас теплоноситель подан во все 433 многоквартирных дома островной части города. В центральной части города из 293 домов отопление подано к 166 домам. Без теплоносителя остаются 128 домов.

- То, что теплоноситель подан в дома, еще не означает, что в квартирах тепло. Мы должны понимать имеется ли тепло в квартирах. Поэтому к 18 часам прошу службу ЕДДС собрать всю информацию по тем домам, куда подведен теплоноситель и выяснить есть ли отопление в квартирах, - сказал Александр Соловьев директору Управления ГО и ЧС Андрею Багасину.

Мы попросили Игоря Струкова объяснить в чем причина превышения уровня железа в системе отопления.
- В многоквартирных домах перед отопительным сезоном дома промыли, но сейчас они какое-то время стояли сухими. И при заполнении системы из внутридомовых труб вымывается окись железа и взвешенных веществ.

- Значит, это из внутридомового трубопровода? А вы не допускаете, что это железо из новых магистральных труб, которые вы только что уложили?

- Перед тем, как включить в работу, мы их промываем и берем анализ, - заверил нас директор компании.

Однако, именно переизбыток железа в системе отопления стал проклятьем Балакова позапрошлой зимой, которая повлекла за собой системные сбои, оставшийся в истории как Холодная война ссылка.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА