АРХИВ:

Власти снизошли до цен на топливо

01.11.2018 16:20 | 987#
Власти снизошли до цен на топливо

Чиновники смогли договориться с нефтяниками и остановить стремительный рост стоимости бензина. До конца этого года оптовые цены будут заморожены на уровне начала лета, а в следующем году они вырастут максимум на уровень инфляции, рассказал по итогам встречи Дмитрий Козак. Таким образом крайней меры — введения заградительных экспортных пошлин — удалось избежать.

По словам вице-премьера, соглашение будет действовать с 31 октября до 31 марта 2019 года.
После этого цены на топливо будут формироваться «исходя из индексации на основе среднегодовой инфляции», пишет Газета.ру.
«Нефтяные компании будут продавать топливо независимым НПЗ (нефтеперерабатывающим заводам) по прямым внебиржевым контрактам по ценам, которые сформируют для них нормальную маржу», — цитирует «Интерфакс» главу Минэнерго Александра Новака.
При этом на время действия соглашения приказа Минэнерго и Федеральной антимонопольной службы об увеличении объема продаж топлива на бирже будет заморожен, поскольку он «оказывает давление на розничный сегмент». «Временно будет продолжать действовать старый приказ 10% бензина и 5% дизтоплива на бирже», — отметил Козак.
Таким образом, введение крайних мер не потребуется, уточнил вице-премьер.
«Можем констатировать, что решение найдено», — заключил Козак.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 343 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА