АРХИВ:

Судят или насилуют? Надежду Познякову оправдали и снова признали виновной

02.11.2018 14:14 | 12718#
Судят или насилуют? Надежду Познякову оправдали и снова признали виновной

Только что судья Балаковского районного суда Екатерина Сорокина огласила приговор по делу Надежды Позняковой. Суд отменил приговор мирового суда, на основании которого она была осуждена в мошенничестве. Но тут же признал ее виновной по этой же самой 159-ой статье УК РФ.

Вот дословный текст результативной части приговора: «Суд постановил приговор мирового судьи судебного участка №6 г. Балакова от 6 марта 2018 г. в отношении Надежды Владимировны Позняковой отменить. Познякову Надежду Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 с.159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов. Наказание считать отбытым».

Напомним, 3 сентября этого года Саратовской областной суд рассмотрел кассационную жалобу Надежды Позняковой и не найдя в материалах, представленных стороной обвинения никаких фактов, доказывающих ее вину, постановил отменить принятое в отношении нее решение суда второй инстанции. Ее уголовное дело вернули в Балаковский районный суд для повторного рассмотрения.

Казалось бы, справедливость восторжествовала, и местный суд должен был бы исправить допущенные ошибки и вынести оправдательный приговор. Но не тут-то было. Прокуратура обратилась с ходатайством к суду сделать запросы в Комитет образования района, налоговую службу и Сбербанк с целью выяснить, какие доходы получала женщина в 2016-17 годах. Цель очевидна: собрать на обвиняемую новую доказательную базу, которая убедила бы слуг Фемиды в виновности Позняковой. И судья действительно такие запросы сделала, приобщив полученные сведения к материалам дела.

С точки зрения адвоката обвиняемой Ивана Тимофея суд взял на себя несвойственные ему функции сбора новых материалов по делу, забывая о том, что эти функции принадлежат следствию. Адвокат уверен, что этим самым суд по сути встал на сторону обвинения. В знак протеста сторона защиты даже заявляла ходатайство об отводе судье, которое было ею отклонено.

Прошло три заседания суда и вот сегодня появляется приговор, который вызывает у Надежды Позняковой жительницы г. Балаково и ее защитника недоумение.

- Приговор был отменен, но был вынесен новый обвинительный приговор. Судья апелляционной инстанции установил, что в действиях Позняковой имеется умысел на основании иных дополнительных доказательств. Но эти доказательства были собраны самим судом, что противоречит закону. Теперь нам остается получить мотивированную часть приговора, чтобы конкретно видеть, что же установил суд, - прокомментировал ситуацию Иван Тимофей.

Фотография

Фотография

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА