АРХИВ:

Не дай себя облапошить. Плата за опломбирование любых счетчиков противозаконна

06.11.2018 9:50 | 8954#
Не дай себя облапошить. Плата за опломбирование любых счетчиков противозаконна

В последние дни в редакцию Сути стали поступать жалобы от жителей Балакова на то, что при установке электрических приборов учета управляющие компании взимают деньги за опломбировку.

Люди недоумевают, на каком основании это делается? Может быть изменился закон и теперь УКашки и правда имеют на это право?

Спешим сообщаить, что закон ничуть не изменился. Согласно пункту 31 Постановления Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г. ресурсоснабжающие организации или управляющие компании — исполнители коммунальных услуг, обязаны вводить счетчики в эксплуатацию бесплатно.

Это же гласит нам и постановление Российской Федерации от 19 сентября 2013г. № 824 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»: опломбирование счетчиков электроэнергии , водоснабжении и газа проводиться за счет управляющей компании или ТСЖ. В этом постановлении прописаны все уточняющие процедуры ввода в эксплуатацию приборов учета воды, газа и электричества после их замены или ремонта.

Для ввода в эксплуатацию счетчика, собственник жилья должен направить заявку в УК, ТСЖ. Данное постановление обязывает организацию в течении трех дней с момента подачи заявки ответить и согласовать дату визита, а в течении 15 дней опломбировать прибор бесплатно. Эта услуга входит в те платежки, которые мы оплачиваем управляющей организации или ресурсоснабжающей компании.

Требование оплаты за опломбировку абсолютно противозаконно и вы имеете полное право не только не платить, но и обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру или Роспотребнадзор.
Если вы сталкивались с подобными случаями требования оплаты за пломбировку приборов учета просьба сообщать нам по телефонам 8 927 225 84 25 или 39-32-92.

Фотография

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 376 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА