АРХИВ:

Картозабывашки и подозрения в клевете. В школе к началу занятий пустили не всех детей

08.11.2018 15:55 | 3226#
Картозабывашки и подозрения в клевете. В школе к началу занятий пустили не всех детей

В рамках рубрики "Предложить новость" жительница города Балаково заявила о том, что детям якобы закрыли свободный доступ в школу.

"Ситуация произошла 6 ноября в СОШ №18. Детей без карты не пускали в школу. На входе у турникета место примерно 3 квадратных метра. Те дети, которые без карты не поместились на пороге, ждали на улице и не знали, что реально делать? Когда прозвенел звонок кто-то сказал: пускают. Таким образом, простоявшие на холоде у порога дети опоздали на 1-й урок", - написала нам Наталья, добавив "это унижение нашего права, на минимум образования".

По словам Натальи, на следующий день неприятность повторилась.
"Раньше пускали всех. Тех, кто без карты, просто записывали в тетрадь (журнал). Учитель на собрании просит ходить с картами, говорит их ругают за отсутствие карт у детей. В общем "режимное" бесплатное образование, - добавила Наталья.

Для выяснения ситуации мы связались с директором 18-й школы Оксаной Фиминой.
Оксана Владимировна подтвердила, что в минувший понедельник несколько детей могли опоздать на урок, но с тем, что детям закрыли вход, она не согласилась.

- То, что не пускали детей в школу - это клевета, на которую я могу обратиться в правоохранительные органы, я этим вопросом уже занимаюсь, потому что жалоба такая была написана сегодня уже и в Комитет образования. У нас установлено видеонаблюдение, оно хранится в течение 2-х дней. То, что дети заходят по кибер-картам в школу - это да, это проводится в целях безопасности. Выходит такая ситуация, что у нас вход в школу очень маленький, к сожалению. Я здесь работаю пока первый год и главный вход он не функционирует уже несколько лет. Сейчас мы все проработали, в том числе с главой администрации, о том, что у нас к следующему 1 сентября будет большой центральный вход открыт. А поскольку пока маленький здесь вход, и утром идут все: 600 с лишним детей и родители, и сотрудники, все идут к одному времени, вот и получается столпотворение. И конечно, каждому нужно пройти, щелкнув кибер-картой и мы еще плюс фиксируем детей, кто без карт,- пояснила Оксана Владимировна.

Со слов директора, детей никто на холоде не держал. На первый урок некоторые действительно опоздали, но всего на 2-3 минуты, домой никто никого не отправлял.

Каждое утро учителя, администрация и дежурные встречают на входе детей.

- Мне эта ситуация неприятна, потому что на всех школьных собраниях я выступаю и говорю родителям: если возникают какие-то недоразумения - приходите. Я всегда в школе на работе и я даже свой личный номер мобильника всегда озвучиваю, - сообщила также Оксана Фимина.

Итак, подытожим: всех деток-картозабывашек в этой школе, как, наверное, и в других записывают в тетрадь. В понедельник в школу №18 г. Балаково без карт пришло аж 85 человек, а это весомая доля всех их учеников. Так как всех нужно было записать, да и к тому же, в самый час пик, такое недоразумение и вышло.
Так уж совпало, что после осенних каникул многие дети вышли из дома без кибер-карт и пришли в школу к самому началу занятий.
Для чего или кого нужны пресловутые карты, вопрос в данном случае риторический. Именно его было бы нелишне обсудить на упомянутых школьных собраниях, раз уж они вызывают непонимание.

Автор: Ольга Аверина
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА