АРХИВ:

Под соусом разного и прочего часто скрывается произвол и манипуляции

08.11.2018 16:19 | 1009#
Под соусом разного и прочего часто скрывается произвол и манипуляции

На доме №63 по Набережной Леонова г. балаково 7 ноября появилось объявление, оповещающее об общем собрании собственников квартир, которое состоится 10 ноября. Вроде обычное объявление, но в нем могут быть некие подводные камни, о которых жителям, и не только этого дома, а всем балаковцам, следует хорошо знать.

Ни для кого не секрет, что многие управляющие организации, которые банкротятся с целью ухода от накопившихся долгов, «перебрасывают» дома во вновь созданные УК. Как правило, общие собрания в таких домах проводятся формально. И зачастую в повестках дня таких собраний вопрос о переводе дома даже не прописывается. Этот вопрос выносится в пункт «разное» или «прочее». Таким образом, управляющие компании прикрывают те моменты своей деятельности, которые им не хотелось бы выносить на всеобщее обозрение. Кворума такие собрания, конечно, не набирают. На них приходит десяток человек, возможно 20-30 собственников квартир. И им оглашают этот вопрос в устной форме. А затем доверенные люди УКашки обходят всех жителей поквартирно с просьбой поставить свои подписи под решением уже состоявшегося общего собрания. Людям объясняют, что на собрании же приняли решение о переходе в новую УК! И многие жители, не зная всех нюансов жилищного кодекса, ставят свои подписи.

Что нужно твердо знать каждому жителю, оказавшемуся в такой ситуации? Во-первых, понимать, что такие вопросы, как смена УК или способа управления домом, создание или ликвидация ТСЖ (ТСН) и прочие должны быть обязательно прописаны в повестке дня собрания. Если они не заявлены в повестке, то и обсуждение их автоматически становится нелегитимным. Поэтому, чтобы потом не возмущаться, не делать круглые глаза, получая платежку, где уже стоит другая УК, знайте, что вы сами хозяева судьбы своего дома. Не позволяйте проводить на общих собраниях на вашем доме решения, которых нет даже в повестке.

Фотография

Управляющие организации, желающие оставаться на плаву и дальше управлять своими домами, должны честно приходить на общие собрания и говорить людям, что у них есть огромные долги перед «Саратовэнерго» за ОДН, что на них заведены уголовные дела и рассказать балаковцам куда они девают деньги, оплачиваемые собственниками квартир за ОДН.

Во-вторых, ст. 45 пункта 4 Жилищного кодекса четко говорит, что оповещать жильцов о предстоящем собрании нужно не менее чем за 10 дней до его начала. Оповещение может иметь любую форму: заказное письмо, личное вручение с росписью о получении, вывешенное объявление. В оповещении должно быть прописано: кто инициатор, каким образом будет проходить (очно, заочно, очно-заочно), дата, место, время, повестка, где и когда можно ознакомиться с дополнительными материалами, которые помогут принять решение.

То есть вывешивать объявление за 2-3 дня до начала собрания также является грубым нарушением законодательства. Порядок проведения собрания подробно регламентируется Приказом Минстроя России от 31 июля 2014 № 41.
Будьте грамотными и бдительными, дорогие читатели, не позволяйте манипулировать вами. Знайте, что под «разными» и «прочими» вопросами зачастую может скрываться как раз очень важный и судьбоносный для вашего дома вопрос.
Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА