АРХИВ:

Первыми об аварии на теплотрассе сообщили жители Балакова. Подробности - из первых уст

12.11.2018 12:50 | 1307#
Первыми об аварии на теплотрассе сообщили жители Балакова. Подробности - из первых уст

Сегодня на планерке в администрации района в центре внимания был вопрос аварийной ситуации в Балакове на теплотрассе в районе магазина «Колизей». Глава управления ГО и ЧС Андрей Багасин детально доложил всю хронологию событий:

- В воскресенье, 12 ноября, в 11.30 от начальника теплового управления по теплоснабжению в г.Балакове Саратовского филиала «Т Плюс» поступила информация о том, что на магистральном трубопроводе диаметром 500 мм произошло многократное увеличение подпитки сетевой воды, проходящей по ул.Трнавской. Было принято решении по отключению 6-ти ЦТП, то есть 37-ми многоквартирных домов, а также 5-ти учреждений соцсферы. С 12 часов дня началась откачка воды, позволяющая подать тепло в часть домов. В 16.46 приступили к вскрышным работам на ЦТП -49 и 50 в результате чего 12 домов были обеспечены теплоносителем. Без отопления на текущий момент остаются 25 домов, 2-я гимназия, 64-й детсад и медсанчасть.

В 21.17 был обнаружен поврежденный участок тепломагистрали, расположенный в районе 13-го дома по ул.Транвской. С 21.30 началась откачка воды из тепломагистрали, в 22.36 приступили к вырезке поврежденного участка, в 23.19 этот участок убрали. В 0.15 уже 12 ноября приступили к замене двухметрового участка 500-миллиметровой трубы. В 3.55 ночи сварочное работы были закончены и приступили к заполнению системы. К сожалению, в 5.10 по докладу начальника смены теплосетей был обнаружен второй порыв чуть дальше на этом же участке, и заполнение системы было приостановлено. Сейчас проводится откачка воды для производства сварочных работ. На текущий момент идут работы по замене участка трубы при переходе с 500-сотки на 400-сотку.

Багасин сообщил, что первичную информацию об аварии на теплотрассе дежурные ЕДДС получили от жителей, а не от оперативной службы «Т Плюс». И только после того, как сотрудник МЧС позвонил тепловикам, стали известны детали аварийной ситуации. Заместитель директора местного филиала компании «Т Плюс» Иван Катков рассказал, что об увеличении подпитки теплосети на ул.Трнавской они узнали в 10.36 по показаниям специального прибора.

- Наблюдался дисбаланс на 800 тонн. После чего мы оперативно направили к месту аварии бригаду. В 11.30 была закрыта секционная запорная арматура, и произошло отключение части 6 и 7 микрорайонов, приступили к откачке с последующим устранением повреждения. В 22.21 приступили к ремонтным работам, в 4.20 начали заполнение теплосети и сразу выявили повреждение еще одной тепловой камеры. Сейчас там ведутся работы. Надеемся в течение часа завершить сварочные работы и поэтапно подключать дома к теплосети. По поводу несвоевременной передачи информации в диспетчерскую службу, считаю, что это сработал человеческий фактор. Надо было срочно решать вопрос о выезде аварийной бригады на место повреждения. Работа с начальником смены и начальником службы проведена. Будет выстроен алгоритм взаимодействия с диспетчерской службой, чтобы впредь таких ситуаций не повторялось.


Проводивший совещание начальник аппарата администрации Павел Гречухин также заслушал директора Комитета образования Любовь Бесшапошникову. Она рассказала о том, какая ситуация сейчас в детсаду и гимназии, оставшихся сегодня без тепла.

- Температурный режим в 64-м детсаду в пределах нормы – от 20 до 22 градусов тепла. Уже с ночи там были поставлены дополнительные тепловые приборы. Сегодня в садик привели всего 90 детей, вместо обычных 330-ти. Несколько хуже ситуация в гимназии. Есть классы, где температура 16 и ниже. Поэтому принято решение о сокращении занятий, уроки проводятся по 20 минут, сокращены перемены. Вечером мы оповестили родителей, чтобы дети пришли в гимназию одетыми теплее, чем обычно, - сказала Любовь Васильевна.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 510 | 4

Наша Даша - в Зените!