АРХИВ:

Радуга для друга. Слепота - не приговор для полноценной жизни

17.11.2018 9:48 | 1082#
Радуга для друга. Слепота - не приговор для полноценной жизни

Филиал Областной специальной библиотеки для слепых в г. Балаково посвятил Международному дню слепых Путешествие в мир безграничных возможностей «Мир глазами души», которое прошло в Гимназии №2.

Международный день слепых (13 ноября) приурочен ко дню рождения французского педагога Валентина Гаюи, основавшего первый в мире интернат для слепых и положившего начало созданию шрифта для незрячих. Этим днем завершается месячник «Белая трость», начавшийся в Международный день белой трости (15 октября).

В истории есть множество примеров, когда проблемы со зрением не мешали человеку добиться успеха в искусстве, науке, литературе, спорте, политике… Русский полководец М. И. Кутузов, итальянский ученый Г.Галилео, русский математик Н. Лобачевский, советский писатель Н. Островский, итальянский певец А.Бочелли…

Фотография

Школьники узнали о том, как около 200 лет назад юный француз Луи Брайль разработал используемую до сих пор по всему миру азбуку для слепых, которая дала им возможность читать, писать, заниматься наукой, искусством, развиваться и чувствовать свою значимость и необходимость для других людей. Дети посмотрели отрывок из фильма «Луи Брайль и шрифт для слепых».
Фотография

Заведующая Центром гимназии сделала интересный обзор книг с выставки «От милосердия в книгах – к неравнодушию в жизни». Библиотекарь провела виртуальную экскурсию по библиотеке для слепых. Ребята узнали о читателях филиала, об их достижениях и помощниках. Две собаки-проводника сопровождают балаковцев-читателей в библиотеку. Знакомство с книгой М. Самарского, написанной от лица собаки-проводника продолжилось прослушиванием отрывка
из аудиокниги «Радуга для друга». Школьники согласились с тем, что очень многое в жизни человека зависит от его желания и намерения распорядиться своей жизнью и приятно удивили сотрудника библиотеки своим сюрпризом: ребята собрали и подарили игрушки для Уголка читателя в библиотеке.
Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА