АРХИВ:

И снова о больничных койках. Не инфекция так онкология

26.11.2018 9:58 | 1677#
И снова о больничных койках. Не инфекция так онкология

Во время встречи главы района Александра Соловьева с жителями новых микрорайонов во 2-ой гимназии, вновь прозвучал вопрос о том, не скажется ли отрицательно закрытие инфекционного детского отделения на Минской, на обслуживании больных.

- Уже имеем результат, в лор-отделении убрали половину коек. Осталось только 20. Когда большой наплыв больных люди уже лежат на лавках. То же самое будет зимой и с детьми. У меня двое детей и меня это волнует, - сказал один из балаковцев.

- Что касается лор-отделения, то количество коек не сокращалось. Как было 35 так и осталось, из них 3 койки - детские. В основном корпусе детской больницы сейчас два инфекционных отделения. Общее количество детских коек, а их 84, не сократилось. Произошло перераспределение потока больных в связи с тем, что отделение патологии новорожденных, которое раньше было в детской больнице, теперь находится на базе перинатального центра в больничном городке. В связи с освободившимися площадями в бывшее отделение новорожденных туда переведены соматические и педиатрические койки, а на месте педиатрических коек развернуто инфекционное отделение, которое раньше располагалось на Минской. Если раньше тяжелобольных с Минской среди ночи приходилось возить в реанимацию, то теперь этого не нужно. Все рядом, в больничном городке.

На 40 койках первого отделения находится от 36 до 38 больных. На 44 койках второго инфекционного отделения лечатся от 25 до 35 человек. В случае увеличения количества больных для целей госпитализации будут использованы койко-места соматических отделений - неврологического и педиатрического. Если возникнет необходимость, то мы можем увеличить количество коек еще на 40 штук, - рассказала директор Управления по организации оказания медицинской помощи Балаковского района Татьяна Шарабанова.


Одна из жительниц также поинтересовалась, будет ли когда-то в Балакове свой онкодиспансер. Потому что найти специалистов по онкозаболеваниям в городе очень сложно и приходится ждать месяц, чтобы попасть на операцию. Или постоянно ездить или в Вольск и в Саратов.

Александр Соловьев ответил, что в будущем году по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина в Саратове начнется строительство онкоцентра федерального уровня.

- Но ведь это не в Балакове, придется снова ехать в Саратов, - недоумевала женщина.

- Надо понимать, что в такой крупный федеральный центр трудно будет привлечь специалистов, если его разместить в Балакове, - сказал глава района.

- Этот центр будет оказывать высокоспециализированную и высокотехнологичную помощь. Понимаете, у нас в регионе выстроена трехуровневая система медицинского обслуживания. На уровне Балакова оказывается первичная помощь, главной задачей которой является своевременная диагностика заболевания т направление больного на лечение к конкретному специалисту. Чтобы вы могли сразу поехать в Саратов, который будет оснащен самым современным оборудованием. И это позволит быстрее установить правильный диагноз и начать лечение, - рассказала Татьяна Шарабанова.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 238 | 2

Приглашаем на работу