АРХИВ:

Саратовская ГЭС готова к работе в условиях низких температур

05.12.2018 9:51 | 466#
Саратовская ГЭС готова к работе в условиях низких температур

Саратовская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») признана готовой к работе в осенне-зимний период (ОЗП). Соответствующий приказ выпущен Минэнерго России.

РусГидро получило паспорт готовности – документ, подтверждающий, что все компании, входящие в Группу РусГидро, готовы к работе в наиболее сложный для энергетиков период, когда значительно возрастает потребление электрической и тепловой энергии.

В ходе подготовки к прохождению осенне-зимнего периода на гидростанции проведено плановое техническое обслуживание и ревизия оборудования, обеспечена 100-процентная готовность основного электротехнического и гидромеханического оборудования, зданий и сооружений филиала к работе в осенне-зимний период. Персонал обеспечен спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и всем необходимым для производства работ, сообщает пресс-служба Саратовской ГЭС. Сотрудники оперативной службы станции приняли участие в специальных противоаварийных тренировках с моделированием нештатных ситуаций – как техногенного, так и стихийного характера, - которые могут возникнуть при низкой температуре воздуха и повышенной нагрузке на оборудование.

Подготовка и прохождение осенне-зимнего периода – один из самых ответственных периодов в работе ГЭС. В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны (ЕЭС). Принцип работы гидроэлектростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы: по заданию Системного оператора ЕЭС мощность гидроэлектростанции в течение короткого времени может быть сведена до минимума или доведена до максимума. Такой регулирующей способностью ГЭС принципиально отличаются от тепловых и атомных электростанций. Именно гидростанции покрывают пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности её функционирования.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 41 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 59 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА