АРХИВ:

Ушла из жизни Людмила Алексеева - совесть нации

09.12.2018 11:16 | 1097#
Ушла из жизни Людмила Алексеева - совесть нации

В Москве на 92-м году жизни умерла Людмила Алексеева — одна из знаковых фигур правозащитного движения в СССР и России, заслужившая уважение как своих сторонников, так и непримиримых оппонентов.

Сама она рассказывала, что стала правозащитницей, так как не хотела, чтобы ей было «стыдно перед собой и перед людьми».

Фотография

Даже в преклонном возрасте Людмила Алексеева выходила на демонстрации, руководители страны, с которыми она разговаривала на равных, склоняли перед ней голову, а друзья по правозащитному движению называли «бабушкой Людой».
Фотография

Людмила Алексеева — одна из основательниц «Московской Хельсинкской группы», была, пожалуй, самым авторитетным российским правозащитником.
Ее жизнь во многом была похожа на жизни людей послевоенного поколения. Поступив на истфак МГУ, она выбрала направление «Археология».
Как большинство молодых людей, Алексеева была активной сторонницей советской власти, однако вскоре увидела, что действительность мало соотноситься с реальностью.

Во время оттепели она стала активно участвовать в правозащитном движении, распространяя сведения о положении в советских тюрьмах.
Вынужденная под угрозой ареста уехать из страны под давлением властей, Алексеева многие годы прожила в США, где написала объемный труд «История инакомыслия в СССР. Новейший период».
Фотография

В 1993 году Алексеева вернулась в Россию и начала вновь принимать активное участие в правозащитном движении. В 1996 году она была избрана председателем Московской Хельсинкской группы. В 1998—2004 годах была президентом Международной Хельсинкской федерации.

Критикуя политику российских властей, она также выступала и против действий США, осудив войну в Ираке. В 2002 году Алексеева вошла в совет комиссии по правам человека при президенте России. Она неоднократно критиковала Владимира Путина, однако тот лично приехал к Алексеевой, чтобы поздравить ее с 90-летием.
Фотография

В период президентства Дмитрия Медведева Алексеева активно участвовала в митингах «Стратегия 31» вместе с лидером радикальной оппозиции — писателем Эдуардом Лимоновым. В 2009 году Алексеева была даже задержана полицией во время выступлений демонстрантов.
Фотография

Алексеева жила на старом Арбате и часто гуляла по улице, где ее узнавали многие москвичи: «Я живу между Пушкиным и Окуджавой, здесь есть дом Пушкина, где он жил со своей женой, рядом — дом Окуджавы, а мой — посредине, и это очень приятно. Потом я жила в разных местах, а когда вернулась из эмиграции и решила, что буду жить в Москве, то захотела вернуться в свой район», — говорила Алексеева.
Фотография

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 394 | 4

Наша Даша - в Зените!