АРХИВ:

Помог задержать преступника и чуть не лишился за это свободы

12.12.2018 15:43 | 1363#
Помог задержать преступника и чуть не лишился за это свободы

Саратовский областной суд отменил приговор балаковцу, который применил силу для поимки преступника. Прежде судья необоснованно назначил мужчине 2 года лишения свободы.

Установлено, что 30 мая на открытой местности неподалеку от села Хлебновка Дмитрий Усачев увидел, как злоумышленник А. Караман ударил ножом потерпевшего, а потом попытался скрыться. Чтобы задержать преступника, Усачев бросился в погоню, сообщает "Четвертая власть", ссылаясь на пресс-службу облсуда. Балаковец несколько раз ударил преступника, вооруженного ножом и стеклянной бутылкой. После задержания Карамана передали полиции.

Благодаря действиям Усачева преступник понес наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия (пункт «з» части 2 статьи 111 УК РФ), ему назначили 2,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Однако, осужденный добился возбуждения дела и в отношении Дмитрия Усачева, который тоже нанес тяжкий вред его здоровью. 27 сентября судья г. Балаково Алексей Черемисин приговорил Усачева к 2 годам лишения свободы.
Защитник и подсудимый подали апелляционные жалобы, а государственный обвинитель – апелляционное представление на приговор суда. Судебная коллегия по уголовным делам в облсуде также не согласилась с решением.

«В соответствии с ч.1 ст.38 Уголовного кодекса РФ не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер», - отметили в областном суде.

Таким образом, преступность деяния Усачева была исключена. Он был оправдан с признанием права на реабилитацию, его немедленно освободили в зале суда.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 188 | 2

Приглашаем на работу