АРХИВ:

Первая поликлиника до онкоцентра не доросла. А жаль…

14.12.2018 14:20 | 903#
Первая поликлиника до онкоцентра не доросла. А жаль…

Местная власть вот уже год предпринимает отчаянные попытки спасти здание бывшей первой поликлиники Балакова. Администрация готова отдать это здание в аренду за чисто символическую сумму лишь бы нашелся кто-то, готовый привести его в порядок и вдохнуть в него новую жизнь.

Но, увы, таковых не находится. Слишком уж оно обветшалое. Открыть там полноценную поликлинику Минздрав не может, так как по существующим нормативам для полноценной работы медучреждения нужно определенное количество жителей, к нему приписанных.

На состоявшейся недавно пресс-конференции главы района с журналистами прозвучало предложение разместить там онкоцентр или хотя бы онкоотделение, ведь в нашем городе очень высокий процент жителей, которые страдают от рака.

Александр Соловьев ответил, что строительство современного онкоцентра федерального значения по инициативе нашего земляка спикера Госдумы Вячеслава Володина невозможно в Балакове. Учреждение такого уровня и такого масштаба по самым разным причинам (в том силе и обеспечением кадрами, например) возможно только в областном центре. Поэтому его и собираются строить в Саратове. Прерогатива, где конкретно строить лечебное учреждение остается за Минздравом. Всего строительство и оснащение центра всем необходимым оборудованием обойдется в 5,6 млрд.руб.

Согласно принятым сейчас законодательным актам в области действует так называемая трехуровневая система оказания медпомощи. На уровне района оказывается первичная медико-санитарная помощь по диагностике и лечению злокачественных новообразований. Это должны делать врачи первичного звена (терапевты, хирурги, отоларингологи и др. специалисты) онкологи поликлиник и горбольницы. Специализированная помощь онкобольным оказывается на региональном уровне.

Одним словом, балаковцам придется, как и раньше ездить в Саратов. Только теперь появилась надежда на то, что через пару лет в областном центре действительно появится высококлассная клиника, где пациенты будут получать самый высокий уровень медицинских услуг.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 263 | 2

Приглашаем на работу