АРХИВ:

Пешеходы падают на льду. Кто за это ответит?

21.12.2018 11:45 | 2416#
Пешеходы падают на льду. Кто за это ответит?

В рамках рубрики "Предложить новость" от жительницы Балакова поступила жалоба на нечищенные и очень скользкие городские дороги.

"С моей мамой ужасная ситуация произошла - она заходила в автобус, поскользнулась на льду потому что дорога даже около остановки ничем не посыпана, не сколот лед, и упала прямо под автобус. Если бы случайно не ухватилась за автобус, разбила бы лицо о ступеньки. Не говоря уже о том, что автобус мог поехать", - сообщила Наталья.

Также наша читательница уточнила, что произошла вся эта напасть на остановке Космос (в сторону новых районов) в минувшую субботу. Вся голень у женщины разбита и до сих пор не заживает. В травмпункт она не обращалась, лечится сама.
И мама, и ее дочка хотят знать "почему в такую погоду остановки в г. Балаково не посыпаны солью или песком, и кто ответит, если, не дай Бог, что-то с человеком случится по этой причине?".

С этим же вопросом мы обратились к адвокату Ольге Слепневой. Она сообщила, что в подобных ситуациях пострадавшим необходимо найти субъекта, ответственного за конкретную остановку или тротуар. Он, собственно, и будет нести ответственность. Еще важно зафиксировать сам факт и место происшествия.
- Видео, фото, свидетели – все в помощь, - добавляет Ольга Валерьевна.

В нашем городе существуют основные правила благоустройства. Приводим основные выдержки:
3.13.1. Пешеходные коммуникации обеспечивают пешеходные связи и передвижения на территории города Балаково. К пешеходным коммуникациям относят: тротуары, аллеи, дорожки, тропинки. При проектировании пешеходных коммуникаций на территории города Балаково рекомендуется обеспечивать: минимальное количество пересечений с транспортными коммуникациями, непрерывность системы пешеходных коммуникаций, возможность безопасного, беспрепятственного и удобного передвижения людей, включая инвалидов и маломобильные группы населения.

4.1.1. Физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм обязаны обеспечивать своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином законном праве земельных участков в соответствии с действующим законодательством и настоящими Правилами. Организация уборки иных территорий осуществляется органами местного самоуправления в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете города Балаково.

4.1.14. Уборка и очистка троллейбусных и автобусных остановок производится организациями, в обязанность которых входит уборка территорий улиц, на которых расположены эти остановки. 4.1.15. Уборка и очистка конечных, троллейбусных и автобусных остановок, территорий диспетчерских пунктов обеспечивается организациями, эксплуатирующими данные объекты.

4.1.18. Уборка мостов, путепроводов, пешеходных переходов, прилегающих к ним территорий, а также содержание коллекторов, труб ливневой канализации и дождеприемных колодцев производится организациями, обслуживающими данные объекты.

4.3.1. Осенне-зимняя уборка территории проводится с 1 ноября по 31 марта и предусматривает уборку и вывоз мусора, снега и льда, грязи, обработку улиц противогололёдными материалами.

4.3.4. Обработку противогололёдными материалами необходимо начинать немедленно с начала снегопада или появления гололеда. В первую очередь при гололеде обрабатываются спуски, подъемы, перекрестки, места остановок общественного транспорта, пешеходные переходы. Тротуары необходимо посыпать сухим песком без хлоридов.

4.3.6. Все тротуары, дворы, лотки проезжей части улиц, площадей, набережных, рыночные площади и другие участки с асфальтовым покрытием должны быть очищены от снега и обледенелого наката под скребок и посыпаны песком до 8 часов утра.

4.3.8. Уборка и вывоз снега и льда с улиц, площадей, мостов, плотин, скверов и бульваров должны быть начаты немедленно с начала снегопада и произведены, в первую очередь, с магистральных улиц, троллейбусных и автобусных трасс, мостов, плотин и путепроводов для обеспечения бесперебойного движения транспорта. 4.3.9. После прохождения снегоочистительной техники при уборке улиц, проездов, площадей должна быть обеспечена уборка прибордюрных лотков и расчистка въездов, пешеходных переходов как со стороны строений, так и с противоположной стороны проезда, если там нет других строений.


Мы, в свою очередь, обращаемся к власти и просим максимально ответственно подходить к очистке дорог в районах остановок. Автобусы накатывают изрядный слой льда, на котором далеко не каждый способен удержать равновесие.

Автор: Ольга Аверина
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА