АРХИВ:

Откуда на Больничных прудах нестерпимая вонь?

27.12.2018 11:45 | 2516#
Откуда на Больничных прудах нестерпимая вонь?

О том, что с территории Больничного городка периодически исходит нестерпимое зловоние жженного пластика жители с ул.Титова жаловались нам еще месяц назад. Тогда мы обратились в горбольницу Балакова и убедились в том, что источник находится там.

Как пояснила нам тогда заместитель главврача по хозчасти Инна Острошенко на территории больницы утилизируют медицинские отходы класса Б – это кровавые бинты, одноразовые простыни и прочие медицинские материалы и инструменты, части тканей, органов, образующиеся при проведении операций. Делается это все абсолютно законно в специальной муфельной печи.

Муфельные печи, где температура горения доходит до полутора тысяч градусов, действительно предназначены для уничтожения такого рода отходов. Только вот незадача. В результате утилизации отходов там на выходе из печи не должно быть ничего кроме пепла, даже запаха. А от муфельной печи, когда она работает ( а работает она в вечернее и ночное время) исходит страшное зловоние, которое распространяется по всей набережной и доходит до жилых домов. Мы предполагаем, что либо нарушается технологический цикл утилизации отходов и они сгорают не полностью. Либо конструкция конкретно этой муфельной печи не соответствует нормативным требованиям и утилизация отходов такого рода в ней не предусмотрено.

В результате нашего расследования в газете «Суть» появилась статья на эту тему ссылка. Роспотребнадзор начал проверку по заявлению жителей. Но пока никаких действенных результатов балаковцы не ощутили. Поэтому сегодня на постоянно действующем совещании в администрации мы обратились к главе района с просьбой обратить внимание на эту проблему.

Александр Соловьев сказал, что администрация совместно с представителями Управления по организации оказания медицинской помощи и Роспотребнадзором взяли этот вопрос на особый контроль и уже приняли меры.

- Муфельная печь, которая установлена в горбольнице имеет соответствующие сертификаты и используется в рамках всех санитарно-эпидемиологических норм. Но, учитывая то, что она работает на солярке и при этом издает неприятный запах, мы приняли решение ее закрыть. В горбольнице пересмотрены объемы отходов. Часть отходов класса А будет обеззараживаться и переводиться в класс Б и вывозиться и утилизироваться мусоровывозящей компанией. Другая часть отходов, которая должна сжигаться, будет утилизироваться в муфельной печи, которая установлена в перинатальном центре. Эта печь работает на газу и оснащена специальными фильтрами. А печь в горбольнице будет в 2019 году закрыта, - рассказала Татьяна Шарабанова, заместитель начальника отдела по обеспечению организации оказания медицинской помощи.

Мы попросили ее организовать для журналистов и общественности выезд непосредственно на место, чтобы посмотреть, что это за печи, как они работают и соблюдаются ли там все необходимые требования и технологические нормы утилизации опасных отходов.
Татьяна Георгиевна пообещала, что такую экскурсию для нас организует. В эти минуты она сдерживает свое обещание.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА