АРХИВ:

Ветераны сразились со школьниками в шахматном турнире

13.03.2013 15:28 | 520#
Ветераны сразились со школьниками в шахматном турнире

В один из последних дней февраля в шахматном клубе «Дисплей» прошла матчевая встреча по шахматам среди ветеранов Балаковской АЭС и учащихся средней школы № 28. Шахматные дуэли, где сталкиваются умами школьники и умудренные опытом спортсмены, становятся доброй традицией – Совет ветеранов и профсоюзный комитет станции проводит подобные турниры уже третий год подряд. И если в предыдущие годы за шахматные доски с ветеранами садились старшеклассники, то на этот раз – еще совсем юные шахматисты: дети, которым едва исполнилось 11 лет.

Как отмечают организаторы матчевой встречи, главная цель подобных мероприятий – привить детям любовь к самому интеллектуальному виду спорта – шахматам, сделать эти занятия регулярными и систематичными. По словам руководителя ветеранской секции по шахматам и судьи соревнований Анатолия Родькина, это очень важно для всестороннего развития детей и молодежи, ведь шахматы – спорт настоящих логиков и стратегов.

– Шахматы – это не только игра, доставляющая детям радость, – говорит Анатолий Федорович, – но и самое эффективное средство их умственного развития. Они тренируют память, учат детей сравнивать, делать выводы, предвидеть результат своих действий и решений. Радует, что дети увлекаются этой древней и мудрой игрой, стремятся к самодисциплине и организованности.

По итогам этой матчевой встречи опыт одержал победу – юные соперники не смогли составить конкуренцию старожилам шахматной секции Балаковской АЭС. Счет командных соревнований: 4,5 детских очка против 13,5 ветеранских. Обеим командам вручили кубки от профсоюзного комитета Балаковской АЭС, а каждый участник соревнований получил персональную почетную грамоту и сладкий приз.

(на фото Анатолий Родькин и Вика Гасанова)

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА