АРХИВ:

Экс-директора Фонда капремонта осудят за потерю миллиона

10.01.2019 12:46 | 1314#
Экс-директора Фонда капремонта осудят за потерю миллиона

В Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Фонда капитального ремонта Дмитрия Любушкина.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), сообщает Генеральная прокуратура РФ.

По версии следствия, 47-летний чиновник, "осознавая, что за срыв сроков региональной программы капремонта жилья его могут привлечь к дисциплинарной ответственности и даже уволить, в 2016 году заключил договоры с коммерческими организациями на проведение строительных работ (как правило, ремонт или замена кровли)".
При этом строительный контроль на ремонтируемых объектах не был обеспечен.

Впоследствии в коммерческие организации были перечислены денежные средства Фонда, однако согласно выводам строительно-технической экспертизы, общая стоимость невыполненных работ составила свыше 1,1 млн. рублей.
Факты удалось установить благодаря сотрудникам саратовского УФСБ и УЭБ и ПК регионального ГУ МВД.

"Директор использовал свои служебные полномочия вопреки законным интересам Фонда в целях извлечения выгод и преимуществ для себя в виде возможности продолжить работу на руководящей должности и иметь стабильный финансовый доход, чем причинил существенный вред органам исполнительной власти и местного самоуправления в виде дискредитации их авторитета в глазах населения, а также в виде необоснованного отчуждения денежных средств в указанной сумме", - гласит фабула обвинения.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу. В суде пояснили, что дело поступило, однако судья и дата заседания еще не назначены, сообщает ИА "Взгляд-инфо".

Дмитрий Любушкин возглавлял Фонд с 12 мая 2016 по 2 февраля 2017 года. Он был уволен распоряжением губернатора Валерия Радаева после проверки, которая выявила нарушения в деятельности Фонда. Обвиняемому грозит до 4 лет лишения свободы.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 110 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА