АРХИВ:

С автотранспортом во дворах Балакова больше церемониться не будут

15.01.2019 11:21 | 4697#
С автотранспортом во дворах Балакова больше церемониться не будут

В Балакове продолжается борьба со снегом. Со 2 по 13 января БалАвтоДор очистил от снега 264 470 кв.м. дорог, израсходовав 495 тонн песчано-соляной смести.

В праздничные дни на уборке дорог и тротуаров работало до 37 единиц техники и 56 рабочих. С магистральных дорог вывезено 33 780 куб. м. снега. На внутриквартальных территориях было задействовано 16 единиц техники. Комбинат благоустройства убрал с 1 января на территории парков и скверов более 8 га. пешеходных дорожек и подъездных путей. С 14 января коммунальные службы приступили к очистке дворовых территорий.
Об этом на совещании в мэрии доложил директор УДХБ Эмиль Мамедов.



Председатель Общественной палаты Евгений Запяткин отметил, что в целом коммунальные службы хорошо сработали за праздничные дни, магистральные и второстепенные дороги прочищены. Единственное на что он попросил обратить особое внимание – это на глубокие снежные колеи, которые кое-где на дорогах все же присутствуют. И на перекрестки, где из-за больших отвалов снега по бокам затруднен обзор дороги, на которую выезжаешь. Мамедов сказал, что они будут продолжать уборку. Он посетовал на трудности с которыми сталкиваются коммунальщики при очистке дворов – это многочисленные автомобили, заполонившие внутриквартальные территории.

Глава района Александр Соловьев порекомендовал ему применять общепринятую практику:
- Выбираете четную или нечетную сторону улицы. За двое суток предупреждаете всех автовладельцев и начинаете уборку. Если за двое суток техника не убрана, то ее перевозят на соответствующую стоянку. Других вариантов практически нет. То же самое по дворам. Здесь очень много зависит от работы управляющей компании. Мы убедились за эти праздничные дни, что там, где УК работают с жителями, там и вопрос с уборкой дворов и транспортом решается. Вопрос с личным транспортом надо решать совместно с УК.


Александр Соловьев подчеркнул, что в целом коммунальные службы провели большую работу и у них не было ни праздничных, ни выходных дней. Он рассказал, что у нас полтора миллиона кв.м. дорог и 500 тыс. м. пешеходных дорожек, итого 2 млн. кв.м. Снежный покров составляет более метра. Получается, что в городе порядка 2 млн. кубов снега. Их надо куда-то куда то девать. Или вывозить, а при цене 100 руб. за куб.метр, это просто нереально (нужно 200 млн. руб!). Или переместить на зеленую зону. Сейчас администрация рассматривает возможность закупки специальной техники, которая позволяет эффективно осуществлять уборку снега и перемещать снег в определенное место, не вывозя его далеко за город.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 518 | 4

Наша Даша - в Зените!