АРХИВ:

Автоколонна попала в снежный плен на занесенной трассе. Бедолаг в ночи вызволяли всем миром

17.01.2019 10:11 | 3456#
Автоколонна попала в снежный плен на занесенной трассе. Бедолаг в ночи вызволяли всем миром

Накануне вечером мы сообщали о том, что масса автомагистралей в Саратовской области так или иначе не рекомендованы для выезда на них транспорта ссылка.

Разыгравшаяся метель в условиях зимней степи чревата тем, что дороги быстро переметает, и они становятся ловушками для машин любой грузоподъемности.
Нечто подобное произошло в разгар непогоды на дороге Балаково-Ершов между поселком Новосельский и Чапаевским Курортом: "Стоим 3 часа. Техники для очистки дороги нет. Звонили в МЧС, там сказали: "Звоните в ДРСУ". Там сказали, ничем помочь не могут (Ершовский р-он). А солярка кончается...", - написали нам попавшие в передрягу водители.


Официальная позиция Ершовских властей была озвучена ими накануне: "Ввиду сложных погодных условий и дорожной обстановки с 12-00 ч. 16.01.2019 г. закрыто движение автомобильного транспорта по региональным автомобильным дорогам Ершовского муниципального района".
Однако формальный запрет не означает отказа от помощи попавшим в беду.

По этой причине бедолаги прямо с трассы обратились в соцсетях с сигналом SOS.
Интернет-помощники подбадривали попавших в беду добрым словом:
- Вырывайтесь в ближайший населенный пункт и там ищите пристанище до завтра.
- Думаю, все же не бросят людей. Никому ЧП не надо.
- Ну например застрявшие люди могут сообщить, что в одной из машин грудные дети! Тогда какая будет реакция?
- Да а чё говорить про это службу 112, они болт забили, когда автобус с детьми недалеко от Балаково стоял и не мог из-за снегопада стронуться с места.
- Есть ребята на хороших проходимцах? Надо собрать денег админу на карту, купить топлива и добраться до людей. Если всем властьимущим вокруг наплевать, надо самим спасать друг друга.
- 8927... Мужики, звоните, если нужна помощь. Объясните, где находитесь. Могу привезти чай, кофе, покушать. Соляры, увы, нет.
- Если было бы можно, мы бы здесь не стояли. Стоим уже 5 часов!
А в 4.50 утра вконтакте было опубликовано ночное видео с кратким пояснением: "Все поехали еле-еле".

Мы связались по этому поводу с руководителем аппаратом администрации Балаковского района Павлом Гречухиным, который пояснил:
- Наша единая диспетчерская служба, получив оперативную информацию о попавших в снежный плен, повела себя так, как и должно: руководство района было поставлено в известность о ЧП. Оперативная связь с Ершовским районом была постоянной. Учитывая то, что Ершовское направление замело в пух и прах, мы не стали обращать внимания на административные границы между районами. Власти Быково-отрогского муниципалитета вышли на местных фермеров, в распоряжении которых есть тяжелая техника. Ее направили к попавшим в беду, в неблагоприятных погодных условиях в ночи удалось растолкать застрявшие машины, которые без потерь вырвались из плена. Таким образом, мы делом исправили ошибку, которую совершили в конце года с автобусом, где ночевали на трассе дети-хоккеисты.

Всего в ночь на 17 января из плена было вызволено 20 автомобилей: 15 - Ершовскими спасателями и 5 - силами фермера Владимира Богачева из села Комсомольское, за что Владимиру Юрьевичу и всем, кто ему помогал, большое спасибо!

Автор: Редакция
0
Нравится
РЕКОМЕНДУЕМ ПО ТЕМЕ
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА