АРХИВ:

Газовую пытку обещают прекратить сегодня. Жители 32 квартир Балакова шестой день сидят без газа

21.01.2019 12:27 | 1684#
Газовую пытку обещают прекратить сегодня. Жители 32 квартир Балакова шестой день сидят без газа

Сразу 32 квартиры в двух домах по ул. Академика Жук, 20 и 20А шестой день - с 16 января - живут без газа.

Эти те самые дома, где упавшей с крыши дома снежной глыбой/сосулькой повредило трубу газоснабжения низкого давления.
Сварочные работы по восстановлению трубы были проведены уже на следующий день, 17 января. Но 20-го числа при подключении газа сотрудники газовой службы обнаружили повреждение на кране подачи газа.
Как сказал на сегодняшней планерке в мэрии начальник ГО и ЧС Андрей Багасин сегодня газовики совместно с УК «ЖЭК-3» завершат все ремонтные работы и газ пойдет в квартиры.
Такова официальная версия событий. Однако, как сообщил нам наш инсайдер, причина затягивания с подключением газа вовсе не в повреждении газового крана, а в спорах между управляющей компанией и газовой службой о том, кто оплатит ремонтные работы.



Глава района Александр Соловьев был удивлен тем, что балаковцы все праздничные Крещенские дни просидели без горячей воды. В этих домах установлены газовые колонки, и люди не могли толком не помыться, не приготовить пищу.

- На 20-ом доме был лед и мы не могли произвести ремонтные работы. Теперь лед с крыши снят, и бригада приступила к замене шарового крана, - ответил представитель газовой службы.

- Во время оттепели в субботу у вас была возможность произвести ремонт. И сделать это с меньшими затратами сил и средств. Почему вы не сделали это в благоприятные дни? - парировал глава района. Он поручил заместителю по ЖКХ Павлу Канатову взять этот вопрос на особый контроль.

Как всегда в таких случаях газовая служба начинает проверять у абонентов, а есть ли у них договора на техобслуживание газового оборудования. Вот и здесь случилось то же самое. Жителям предложили прежде чем они получат в квартиры «голубое топливо», заплатить за техобслуживание и подписать соответствующие договора. Журналисты поинтересовались, а могут ли жители отказаться от подписания таких договоров. Представитель горгаза ответил, что да, могут. Но такой отказ должен быть оформлен официально и в присутствии представителя управляющей компании. При этом кто за кем должен бегать с авторучкой и бумагой, газовик пояснять ен стал.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА