АРХИВ:

В Балаково нехватка туберкулина

22.01.2019 12:12 | 1147#
В Балаково нехватка туберкулина

Перебои с туберкулином – специальным препаратом, который используется для постановки пробы Манту детям от 1 года до 7 лет – в Балакове стали настолько заметными, что многие родители забили тревогу и стали обращаться с этой проблемой в СМИ.

На планерке в мэрии представители прессы поинтересовались у Татьяны Шарабановой, заместителя директора местного отделения областного Управления по организации оказания медицинской помощи населению, в чем причина таких перебоев.

Она признала тот факт, что здравоохранение испытывает недостаток с поставками этого препарата:

- Туберкулин сейчас есть только в количестве необходимом для диагностики в случае подозрения на туберкулез. В ближайшее время туберкулин будет централизовано, закуплен по линии Минздрава Саратовской области. Поставка этого препарата была неритмичной. Перебои были в течение всего прошлого года на 2-3 месяца. В том числе с конца прошлого года и на сегодняшний день туберкулин есть только для диагностических целей. В профилактических целях туберкулин будет поставлен в ближайший месяц.

Кстати сказать, в последнем номере газеты от 15 января мы опубликовали статью на эту тему. Так как к нам в редакцию обратилась одна из молодых мам, которая не может на протяжении нескольких месяцев поставить своим детям пробу Манту. И, как выясняется. Эта проблема носит не единичный характер.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА