АРХИВ:

При обстоятельствах непреодолимой силы чиновникам можно брать взятки

29.01.2019 17:55 | 2840#
При обстоятельствах непреодолимой силы чиновникам можно брать взятки

Министерство юстиции РФ планирует смягчить законодательство о противодействии коррупции, разрешив чиновникам в некоторых случаях его безнаказанно нарушать. Речь идёт о ситуациях, когда соблюдение закона невозможно из-за «обстоятельств непреодолимой силы». Уведомление о разработке соответствующих поправок в законодательство опубликовано на портале проектов нормативно-правовых актов ссылка.

Документ готовится в рамках Национального плана противодействия коррупции на 2018–2020 годы. Вместе с Минюстом в разработке принимают участие Минтруд, МВД, Генрокуратура и Следственный комитет. Поправки предусматривают освобождение от ответственности в тех случаях, когда соблюдение антикоррупционных ограничений и требований при урегулировании конфликта интересов невозможно в силу объективных причин.

Что именно будет считаться обстоятельствами непреодолимой силы, не уточняется. В Минюсте пообещали сформулировать этот список по итогам общественного обсуждения, отмечает ИА "Версия Саратов". Освобождение от ответственности из-за обстоятельств непреодолимой силы уже предусмотрено рядом российских законов. Например, как указано в разъяснении Минэкономразвития от 2016 года к закону о госзакупках, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по контракту в случае форс-мажора — наводнений, пожаров, землетрясений, диверсий, военных действий, изменений законодательства и других чрезвычайных ситуаций.

Напомним, президент Владимир Путин подписал указ «О национальном плане противодействия коррупции на 2018–2020 годы», предусматривающий смягчение антикоррупционного законодательства, в конце июня 2018 года.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА