АРХИВ:

Псевдобанкир облапошила доверчивого клиента более чем на 20 тысяч

31.01.2019 14:24 | 844#
Псевдобанкир облапошила доверчивого клиента более чем на 20 тысяч

В полицию Балакова обратился 38-летний мужчина. Он сообщил, что на его телефон позвонила неизвестная, представившись сотрудницей одного из банков.

В ходе доверительного разговора собеседница настояла на том, чтобы в целях пресечения мошеннических действий заявитель предоставил данные своей банковской карты.
Мужчина выполнил просьбу звонившей, после чего с его счета произошло списание более 20 тысяч рублей.

Похожий случай произошел в Калининске, где жертвой телефонного мошенничества стал 36-летний гражданин. Звонивший ему мужчина также преставился банковским служащим и попросил предоставить данные банковской карты. В результате с карты заявителя списано свыше 12 тысяч рублей.
По данным фактам проводятся проверки.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает.
Для того чтобы не потерять свои деньги после телефонного звонка незнакомца, обратите внимание на следующие рекомендации:
– Не принимайте быстрых решений. Помните, что главная цель преступников – сбить вас с толку и не дать времени на обдумывание ситуации.
– Обязательно проверьте информацию, которую вам предоставили. В случае с родственниками, позвоните на их телефоны или свяжитесь с окружающими их людьми или сотрудниками. В случае если речь идет об операторе или банке – позвоните по горячему номеру. Обычно номера банка указаны на пластиковых карточках.
– Не сообщайте преступникам личные сведения, данные банковских карт.
– Ни в коем случае не перезванивайте на незнакомые номера и не вводите предложенных подозрительных кодов.

Помните, обо всех фактах мошенничества Вы можете сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА