АРХИВ:

Жильцы собрались писать лично Путину из-за задержек с расчетками

18.02.2019 12:43 | 1239#
Жильцы собрались писать лично Путину из-за задержек с расчетками

Начисление субсидий ветеранам напрямую зависит от того, своевременно ли они оплачивают счета за коммунальные услуги. Если до 10 числа не успел, то о субсидии можешь забыть, тебе ее просто не начислят.

А так как платежки на электроэнергию приходят, как правило, 14-го числа и даже позже, то люди, которым по закону положены льготы, остаются с носом. Об этом на встрече главы района с жителями островной части города рассказали чиновникам балаковцы.

- Я разговаривала с начальником управления соцзащиты и спросила его, почему нельзя, например, делать перерасчет еще раз в полгода и доплачивать ветеранам эти деньги? Люди же не виноваты, что получают платежки с опозданием. Но он сказал, что сельским жителям они идут навстречу, так как они живут на удаленном расстоянии, а для городских, такого не предусмотрено. Я уже на протяжении трех лет наблюдаю такую систему: два-три месяца идут нормальные выплаты от собеса, а потом сразу падают до 30 рублей. Иду туда к ним разбираться и сразу выслушиваю упреки, что я не вовремя заплатила. Но я уже туда хожу, как на работу и за эти годы четко всю систему изучила.
Там так: кто приходит – тому перерасчет делают, кто не приходит – тому не делают. Поэтому я уже платежки не жду, беру заранее старые счета, меняю там дату, сумму и иду в банкомате наперед проплачиваю деньги. Вот так только выхожу из положения, - рассказала про свою историю пенсионерка.



Она спросила у главы района, почему нельзя наладить печать платежек за электроэнергию у нас в Балакове, чтобы не было этой проблемы у пожилых людей.

- Мы давно занимаемся этим вопросом. Предлагали энергетической компании, чтобы они передали такие полномочия нам в город, у нас есть возможность печатать платежки на базе муниципального предприятия ИРЦ. Но они нам такие полномочия не передают, а если и передают, то на таких условиях, на которых денег не хватит даже на зарплату двум сотрудникам, - ответил Александр Соловьев.

Один из пенсионеров из 16-го дома по Факелу Социализма, присутствующих на встрече рассказал, что на самом деле платежки в электронном виде приходят в местное отделение Саратовэнерго еще 1 числа, но они лежат у них до 12-го:
- Они это специально делают, чтобы потом, после 10-го числа, когда придет оплата за электроэнергию от людей, взять максимальную разницу за ОДН. Эта система у них уже давно функционирует, но никто с этим не борется. Я их лично предупредил, что если они до 5 числа не пришлют платежки вовремя, то 6 числа обо всем напишу лично Путину и все их серые схемы опишу. Так вот 5 числа весь наш дом получил платежки. Так что все они могут, если захотят. Я удивляюсь, почему прокуратура этим не занимается. Почему никто не спросит с них, куда уходят деньги, которые полагаются льготникам?

Александр Соловьев пообещал еще раз собрать по этому вопросу все заинтересованные лица и решить поднять вопрос о том, чтобы счет-квитанции печатались на месте в Балакове.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА