АРХИВ:

Как ремонтировать лифты при низкой собираемости?

20.02.2019 11:16 | 1273#
Как ремонтировать лифты при низкой собираемости?

Вот уже шесть лет, как во втором подъезде девятиэтажного общежития на Факеле Социализма, 6а г. Балаково не работает лифт. Старшая по дому уже неоднократно обращалась в администрацию с просьбой восстановить лифт, но, увы, обитателям дома приходится подниматься в свои квартиры на своих двоих.

На встрече с главой района, которая прошла недавно в 7-ой школе, представитель этой высотки снова подняла вопрос о восстановлении лифта, напомнив чиновникам, что они обещали сделать его в этом году.

- Чтобы поставить новый лифт нужно два миллиона рублей. Сколько вы собираете средств на капитальный ремонт? - спросил Александр Соловьев.

- Почти ничего потому что дом неплатежеспособный, - ответила женщина.

- Тогда давайте вместе ответим на вопрос: а как появится лифт?

- Я не знаю что делать, не знаю...

- Мы уже неоднократно поднимали на региональном уровне вопрос о том, чтобы создать специальную программу по замене лифтов. Потому что принятый сейчас тариф на капремонт в 6,22 руб. ничтожный и на такие деньги лифты не заменишь. Здесь нужны областные и федеральные средства. Мы обращались в правительство области, к губернатору, но окончательного решения пока нет, - пояснил Александр Соловьев.



- В этом году по программе регоператора Фонда капремонта будет отремонтировано порядка 29 лифтов. Но в связи с тем, что у нас конкурсы проходят долго, возможно часть попадет, а часть не попадет. Что касается вашего дома, то хочу вас огорчить. Если у вас на доме собираемость средств на капремонт составляет всего 5%,а на других 90%, то мы что должны, эти дома оставить на следующий год, а вам при такой низкой собираемости ремонтировать лифты? За счет чего? За счет средств других домов? Так не получится. Более того, в связи с тем, что дома сейчас стали массово переходить на спецсчета, средств в «общем котле» тем более станет меньше. Так что пока ваш дом не будет собирать на капремонт нормальные деньги никакого лифта не будет, - разъяснил заместитель главы администрации района по ЖКХ Павел Канатов.



Такое же плачевное положение с лифтами и в доме 15 по ул. Свердлова. Лифты работают с 1986 года и постоянно ломаются. Обслуживающая дом УК «Синергия» поддерживает их в рабочем состоянии, но как рассказал один из руководителей управляющей организации Сергей Копать, чтобы заменить, например, в 51 доме на Комсомольской все четыре лифта надо 8 млн.руб. Для того, чтобы накопить такие средства жителям нужно копить 16 лет никуда не тратя ни рубля. А за четыре года дом собрал (и это при отличной собираемости в 95%!) только 2 миллиона. Вот и думай, на что эти деньги направить — на замену одного из лифтов, опять же только одного(!) или на другие нужды. К тому же надо понимать, что программа капитального ремонта предусматривает именно ремонт, а не замену лифтов.

- То есть на данный момент выход пока один — поддерживать старые лифты в рабочем состоянии пока не будет принято решение на областном уровне о способах финансирования программы замены лифтового хозяйства, - резюмировал Александр Соловьев.

Как ремонтировать лифты при низкой собираемости?
Как ремонтировать лифты при низкой собираемости?
Как ремонтировать лифты при низкой собираемости?
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА