АРХИВ:

О проектах и призраках нового кладбища

27.02.2019 10:53 | 3634#
О проектах и призраках нового кладбища

На состоявшемся накануне, 26 февраля, заседании горсовета Балакова депутаты внесли изменения и дополнения в бюджет города. Доходная часть бюджета уменьшится на 2,7 млн.руб. и составит 524,8 млн.руб. Зато расходы увеличатся на 8,9 млн. и составят 584,8 млн.руб. На что же планируется направить почти 9 млн. дополнительных средств?

400 тысяч рублей пойдет УДХБ для участия в конкурсном отборе проектов развития муниципалитетов (на проект спортивно-игровой зоны в 4 м-не). 1,6 млн. руб выделят отделу культуры на поддержку театров и реализацию специального проекта «Культура» по созданию модельных библиотек. Один миллион пойдет отделу архитектуры на координирование границ территориальных зон. Для организации принятия крупнотоннажных пассажирских теплоходов (на содержание пассажирского понтона «Балаковский порт») депутаты одобрили выделение 361 тыс.руб. отделу спорта и туризма.

Но львиную долю — более 5 млн. руб. решили выделить на обустройство нового кладбища в Ивановке. Причем это лишь первый и очень небольшой транш от общей суммы более чем в 147 млн.руб., которая понадобится для обустройства кладбища. Именно этот вопрос вызвал у депутатов особый интерес.

Заместитель главы администрации района по ЖКХ Павел Канатов рассказал, что проект нового кладбища стоимостью в 1,2 млн руб. уже готов и сейчас готовятся документы для прохождения экспертизы специальной санитарно-эпидемиологичской зоны. Как только экспертиза будет пройдена, можно будет приступать непосредственно к строительству.

- Работы предполагается вести в три очереди. Сегодня мы рассматриваем работы первой очереди, которые охватывают 12 гектаров, а полезная площадь захоронений составит 6 га. В первую очередь необходимо провести дорогу с твердым покрытием от центральной дороги до кладбища порядка 900 метров. И обустройство 6 га территории, где мы планируем применять песко-гравийную смесь и щебенку, от асфальта мы отказались. Работы первой очереди обойдутся нам в 8-9 млн.руб.

Говоря о запуске первой карты нового кладбища Павел Степанович явно нервничал. И это вполне объяснимо. Вопрос с постройкой нового кладбища не просто назрел, а уже перезрел. Так как места на кладбище №3 подходят к концу, а нового еще в помине нет. Тем более, что те 42 га площади, которые выделены под захоронения — это довольно пересеченная местность и чтобы просто ее подготовить к работе нужны немалые средства.


Депутат Александр Лисин предложил для того, чтобы облегчить нагрузку на бюджет максимально привлечь к обустройству нового кладбища представителей малого и среднего бизнеса, занимающихся оказанием ритуальных услуг. Он сказал, что нужно очень внимательно контролировать весь процесс строительства, чтобы не допустить никаких злоупотреблений. А для этого нужно создать специальную группу.

Депутаты проголосовали за то, чтобы создать такую группу в апреле, когда непосредственно начнутся работы по строительству кладбища, которое сейчас - просто призрак. Вопрос лишь в том, хватит ли мест для захоронений на нынешнем кладбище №3, ведь их осталось буквально пара сотен.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 238 | 2

Приглашаем на работу