АРХИВ:

За некоторые виды спорта просто стыдно…

05.03.2019 15:07 | 1498#
За некоторые виды спорта просто стыдно…

Заслушав доклад и.о. начальника отдела по спорту и физической культуре Юлии Рящиковой об итогах работы этого подразделения по развитию спортивной жизни, глава района Александр Соловьев предложил ей взглянуть правде в глаза:

- Давайте проанализируем динамику по количеству занимаемых нашими спортсменами призовых мест. У нас из года в год в основном показывает результаты спортивная гимнастика и самбо, дзюдо. Давайте по видам спорта посмотрим правде в глаза. Есть такие виды спорта, за которые просто стыдно. Они не то что на мастеров спорта или КМС не вытягивают, там и 1 разряда близко нет. Возникает вопрос: а чем там занимаются тренера? Для чего мы строим спортивные объекты? У нас девочки уже и в футболе, и в боксе результаты показывают. А где мальчики? Как с ними занимаются? Для чего мы тренерскому составу выплачиваем зарплату? Надо детализировать по видам спорта, и мы видели конкретику. Потому что «Балаково спортивный» - это мощный бренд и он должен соответствовать этому своему статусу. Каждый тренер должен показывать результат. Если этого результата нет, то он должен получать соответственно. А если результата нет продолжительное время, то надо подбирать другой тренерский состав. Тех, кто из года в год готовит мастеров спорта надо поощрять. Они не должны быть на одном уровне с теми, кто недорабатывает.

Глава района поинтересовался также уровнем охвата населения города и района занятиями спорта и физкультуры. Юлия Геннадьевна рассказала, что и дошкольники, и учащиеся охвачены занятиями спорта на 95%. А вот что касается общего числа всех жителей, то тут официальная статистика дает всего 38%, учитывая всех, в том числе и посетителей фитнес-клубов и спортивных центров. До утвержденной федеральным центром планки в 75% еще расти и расти.



Александр Соловьев потребовал, чтобы отдел спорта показывал динамику роста охвата населения. Спортивных объектов в городе много, но далеко не все они загружены на все 100%. Он сказал, что задача отдела по спорту, как раз и состоит в том, чтобы способствовать загрузке этих объектов, привлекать балаковцев к спортивному образу жизни. Глава района поручил Юлии Рящиковой за март месяц провести анализ загруженности всех спортивных объектов города и района, включая спортзалы школ, и в начале апреля представить доклад на эту тему.

- Во-вторых, нам необходимо четко уяснить себе какие спортивные площадки и где нам нужно еще построить или модернизировать. Именно такие площадки, которые привлекут наибольшее количество жителей к занятию спортом за минимальную плату, - сказал Александр Александрович.

Еще один вопрос, который поднимался в ходе обсуждения доклада руководителя отдела по спорту – это развитие физической культуры во дворах. Александр Соловьев предложил Юлии Рящиковой продумать план занятий тренеров муниципальных спортивных учреждений с жителями дворовых территорий города Балаково. В первую очередь, эти занятия должны быть рассчитаны на пожилых людей, которые с удовольствием занимались бы элементарными базовыми тренировками под руководством тренеров.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 104 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 110 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА