АРХИВ:

Чистый мир не так уж чист? Партнер Северстали проиграл в суде

15.03.2019 11:46 | 2068#
Чистый мир не так уж чист? Партнер Северстали проиграл в суде

Накануне, 14 марта, судья Балаковского районного суда Ирина Бирюкова вынесла решение по делу компании «Чистый мир», которая занимается вывозом и складированием отходов производства завода «Северсталь» в промзоне Балакова.

Дело в том, что еще осенью 2018 года в ходе рейда, проведенного Росприроднадзором в отношении компании «Чистый мир», были выявлены нарушения в сфере обращения с отходами опасного производства. Госинспектор в области охраны окружающей среды Оксана Самохина обнаружила тогда складирование мешков с пылью газоочистки металлургического производства на площадке бывшего завода ЖБИ-2 без твердого покрытия, что является нарушением природоохранного законодательства. Росприроднадзор вынес постановление о привлечении компании «Чистый мир» к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами IV класса опасности и оштрафовал компанию на 100 тыс.руб. (Кстати, это минимальный штраф, предусмотренный этой статьей, максимальный — 250 тыс.руб.). Но руководство «Чистого мира» не согласилось с выводами природоохранного ведомства. Предприниматели настаивают на том, что площадка скорее всего имеет твердое покрытие. А так как отходы хранятся в герметичной упаковке, то они в принципе могут складироваться просто на земле без всякого твердого покрытия, так как пыль газоочистки не попадает в почву.

Компания «Чистый мир» решила оспорить постановление Роприроднадзора и в январе подала жалобу в суд. Тем не менее судья Ирина Бирюкова, рассмотрев все обстоятельства дела, нашла доказательства, представленные инспектором Оксаной Самохиной убедительными и оставила жалобу предпринимателей без удовлетворения.

Такое решение суда не удовлетворило представителей «Чистого мира» и они намерены защищать свои права в Саратовском областном суде.

Напомним, что ООО «Чистый мир» занимается вывозом и складированием пыли газоочистки «Северстали» на территорию бывшего завода ЖБИ-2 по ул.Промышленной с мая 2016 года с целью ее дальнейшей утилизации и переработки этих отходов во вторсырье. В день компания вывозит с металлургического предприятия минимум 20 тонн отходов. На данный момент вывезено уже порядка 20 тыс тонн. Именно факт факт сбора и фактического накопления отходов вызывает у наших читателей много вопросов, так как пока никакой утилизации предприниматели не производят.
Подробно о деятельности «Чистого мира» читайте в ближайшем номере газеты «Суть».

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 175 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 233 | 3

Приглашаем на работу