АРХИВ:

С больной головы – на здоровую. Кто виноват, что мусор в Подсосенках не вывозят?

18.03.2019 17:41 | 1587#
С больной головы – на здоровую.  Кто виноват, что мусор в Подсосенках не вывозят?

Один из жителей с. Подсосенки (в 10 км от Балакова), отчаявшись вести продолжительную переписку с чиновниками Натальинского муниципалитета из-за нечищеных дорог и несвоевременного вывоза мусора, привез и положил мешки с бытовыми отходами под двери администрации. В результате чего селянину теперь грозит административное наказание и штраф.

Журналисты поинтересовались у главы Натальинского МО Александра Аникеева почему он вместо диалога с жителями села, избрал иной путь – путь давления.

- Никакого конфликта не было. Была непосредственно переписка по этому обращению с региональным оператором и наши обращения в прокуратуру. Я нигде не увидел непроездных дорог и жители это подтверждают, это - во-первых. Во-вторых, они положили мешки с мусором не к администрации, а к учреждению культуры. А когда они к нам обратились, то мы оперативно в тот же день собрали жителей на собрание, в котором участвовало порядка 30 человек и этот вопрос рассмотрели. Были достигнуты определенные договоренности. Мы договорились, что будет создан участок для складирования мусора, куда будет приходить машина и его забирать. Проблемы с мусором у нас решались всегда. Но что вы нам предлагаете, после каждого несвоевременного вывоза мусора нести мешки соседу или еще кому? Это не решение вопроса. А что касается очистки дорог от снега, то ни одной жалобы от жителей не было. Ни разу за всю зиму не было такого, чтобы кто-то не выехал из Подсосенок из-за снегопадов, и это при том, что 90% жителей выезжают на работу в Балаково, - ответил Александр Викторович.



Глава района Александр Соловьев сказал, что, несмотря на то, что с нового года к работе приступила новая подрядная организация по вывозу мусора, жалобы на своевременный вывоз ТКО от жителей продолжаются.

- Во многих селах, в той же Головановке, например, приезжают за мусором в лучшем случае раз в неделю. Причем приезжают несвоевременно. Собаки и птицы этот мусор разносят по всей округе. Поэтому вопрос к регоператору по качеству обслуживания населения остается открытым, и мы держим его на ежедневном контроле – сказал Александр Александрович.

Александр Аникеев сказал, что вопрос наказывать или не наказывать жителя Подсосенок за его действия, будет решать административная комиссия, а это орган коллегиальный. Заместитель главы района Павел Гречухин, который является председателем административной комиссии, сказал, что этот протокол будет рассмотрен и все зависит от того, как квалифицируется это нарушение – как несанкционированная свалка или как выброс мусора. Выброс мусора – это более тяжкое административное правонарушение:

- Если человек признает свою вину, то может быть просто предупреждение, а если нет, то, как правило, выписывается штраф. Завтра у нас каждый будет выбрасывать мусор куда ему захочется, мы этого не допустим.

Система вывоза мусора в селах не синхронизирована и вина за это лежит в первую очередь на регоператоре. Глава района сказал, что претензии надо предъявлять в первую очередь регоператору. Раньше мусоровывозящие компании почему-то добирались во все села вовремя, и никаких нареканий от жителей не было. Сейчас же все претензии связаны именно с несвоевременной и некачественной работой «Управления отходами», а косвенно от их недоработки страдают местные администрации. То есть проблема перекладывается с больной головы - на здоровую.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 143 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА