АРХИВ:

Балаковцу, создавшему Мужское государство, отменили приговор

22.03.2019 14:24 | 1311#
Балаковцу, создавшему Мужское государство, отменили приговор

Советский районный суд Нижнего Новгорода отменил приговор создателю группы «Мужское государство» ВКонтакте жителю Балакова Владиславу Позднякову по делу о возбуждении ненависти (ч. 1 ст. 282 УК). Об этом рассказал сам Поздняков.

Он уточнил, что такое решение было принято в связи с частичной декриминализацией статьи 282 УК.
- Сегодня был пересмотр моего дела. Освобожден от наказания, условку и судимость сняли, — сообщил он.

В конце декабря прошлого года Советский районный суд Нижнего Новгорода приговорил Позднякова к двум годам лишения свободы условно по делу о возбуждении ненависти к женщинам (часть 1 статьи 282 УК), сообщает novayagazeta.ru.

По версии следствия, в мае 2018 года Поздняков создал сообщество «Мужское государство» в социальной сети ВКонтакте, в котором «размещал фото и видеоизображения, содержащие лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) именно по отношению к женщинам».

В конце сентября Поздняков рассказал о своем задержании и обысках в квартире в Нижнем Новгороде, которые проводили сотрудники Центра по противодействию экстремизму. Сразу после этого Советский районный суд города арестовал его на пять суток за мелкое хулиганство (ч. 1 ст. 20.1 КоАП).

«Мужское государство» — закрытая группа «ВКонтакте», которая насчитывает более 155 тысяч подписчиков. В описании сообщества указывается, что идеология «МГ» основана на патриархате и национализме.

Напомним, в конце декабря президент Владимир Путин подписал закон о частичной декриминализации статьи о возбуждении ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 183 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 285 | 3

Приглашаем на работу