АРХИВ:

Как оформить пенсию, находясь в тюрьме?

25.03.2019 13:39 | 1933#
Как оформить пенсию, находясь в тюрьме?

К нам в редакцию обратилась Раиса Ивановна Сердитых с просьбой объяснить, как поступить человеку, который достиг пенсионного возраста, чтобы оформить пенсию, если он на данный момент отбывает наказание в местах лишения свободы.

«Человеку в мае 2018 года исполнилось 60 лет. Он жил и работал в другом городе. Организаций давно нет, трудовой книжки на руках нет, собрать справки он не может, сидит в тюрьме. Как ему будет назначаться пенсия? В тюрьме должны заниматься этим вопросом?» - спрашивает Раиса Ивановна.

Мы попросили проконсультировать нашу читательницу заместителя начальника отдела назначения пенсии и социальных выплат Отделения Пенсионного фонда в Балакове Елену Спирину. Она сказала, что есть разные способы начать процесс оформления пенсии.

Во-первых, гражданин может написать письмо в управление ПФР по месту прописки с просьбой назначить ему пенсию. Причем сделать это можно не только по почте, но и через сайт госуслуг. При этом приложить копии всех имеющихся у него документов. Важно, чтобы в заявлении он обязательно указал, что дает согласие на обработку персональных данных.

Администрация исправительного учреждения для назначения пенсии обязана предоставить осужденному паспорт и справку о нахождении гражданина в исправительном учреждении.
Во-вторых, гражданин может выдать нотариально заверенную доверенность кому-то из своих родных или близких, которой предоставит право третьему лицу от своего имени заниматься оформлением пенсии.

Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 70 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 77 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА