АРХИВ:

Отступите от наших кабелей, и будет вам счастье!

25.03.2019 10:25 | 2240#
Отступите от наших кабелей, и будет вам счастье!

Сейчас жители почти каждого многоквартирного дома мечтают о собственной автомобильной парковке у подъезда: вышел из дома, а тебя уже ждет твой стальной конь. Вот и жильцы 17-го дома по Степной г. Балаково собрались устроить во дворе такие парковочные карманы.

Благо, как раз в этом году их двор с большой долей вероятности попадает в программу «Современная городская среда» и можно будет заодно с этим в комплексе благоустроить всю придомовую территорию. Стала старшая по дому Татьяна Киселева собирать необходимый пакет документов, и сначала все шло как по маслу. Заручилась разрешениями одной службы, второй, третьей. Заминка вышла, когда Татьяна Валентиновна обратилась в электросети. Руководитель «Облкомунэнерго» свое добро на реализацию проекта давать категорически отказался.

Дело в том, что как раз на стыке детской площадки и проезжей части, идущей вдоль подъездов дома, проходит высоковольтный кабель. Он то и стал камнем преткновения.

- Не пойму, почему Юрий Леонидович не хочет пойти нам на встречу. Мы уже согласились на все его требования: вместо асфальтового покрытия готовы положить щебень; можем поручиться, что в случае ремонтных работ готовы провести благоустройство территории за свой счет. Но он все равно ни в какую не хочет подписывать нам разрешение. Такое впечатление, что он придумывает новые и новые причины, чтобы нам отказать. Это особенно поразительно, что этот кабель запасной и ток по нему не идет. Один из заместителей главы района при мне звонил Морозову и сказал ему, что можно же этот кабель поднять и пустить по столбам. Но нет же, проще нам отказать, чем что-то сделать, - говорит Татьяна Валентиновна.

Мы обратились к директору «Облкоммунэнерго» Юрию Морозову с просьбой прояснить свою позицию.
- Мы в своем заключении написали, что есть охранная зона. Пусть отступают от наших кабелей два метра и делают свою парковку. Но они не хотят, им хочется прямо у дороги сделать парковку. Вот мы им дадим разрешение, они сделают асфальт, будут работать катком. От этого кабеля запитано 5 домов. Если они сделают повреждение, то у меня все эти дома останутся без электропитания. А во-вторых, даже если они сейчас все сделают правильно, то если вдруг потом нам придется проводить ремонт на линии и перекапывать их парковку, то мы выслушаем много претензий от этих же жителей. Понимаете, там где это возможно, мы согласовываем. Вот на ул.Свердлова была аналогичная ситуация, но там жители исполнили наши рекомендации, отступили и построили парковку чуть дальше. И весь вопрос был решен. Я не хочу рисковать энергоэффективностью нашего города из-за какой-то там придомовой парковки, - объяснил Юрий Леонидович.

А все разговоры о том, что кабель якобы запасной и по нему не идет напряжение, он назвал слухами.
Вот такая ситуация, когда ни жители, ни руководство электросети уступать не хотят, надеясь на то, что кто-то все же дрогнет первым. Жители со Степной уверены, что правда на их стороне и хотят заставить электросети проложить кабель воздушным путем.

Отступите от наших кабелей, и будет вам счастье!
Отступите от наших кабелей, и будет вам счастье!
Отступите от наших кабелей, и будет вам счастье!
Автор: Андрей Будякин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 373 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА