АРХИВ:

Балаковцы начали готовиться к пасхе

05.04.2019 12:10 | 889#
Балаковцы начали готовиться к пасхе

Пасха у православных является переходящим праздником, ее дата в церковном календаре меняется из года в год. В 2019 году Страстная неделя начинается 22 апреля, а заканчивается страстная неделя 28 апреля Светлым воскресеньем.

Каждый день Страстной (чистой, белой) недели имеет свое значение:
Великий понедельник (22 апреля) — начинают подготовку к празднованию. Занимаются уборкой жилища, соблюдают строгий пост. Еда — хлеб, вода, овощи, фрукты.
Великий вторник (23 апреля) — в храмах читают притчи.
Великая среда (24 апреля) — проводят обряды от телесной немочи, едят только сырое.
Великий или Чистый четверг (25 апреля) — очищаются телесно и духовно, делают в доме уборку, занимаются стиркой, пекут куличи, красят яйца.
Страстная пятница (26 апреля) — не занимаются хозяйственными делами, стряпней, думают об Иисусе, его страданиях.
Великая суббота (27 апреля) — пекут куличи, красят яйца, готовят праздничную еду, освящают пищу для разговения после Великого поста.
Светлое воскресенье — празднование Пасхи (28 апреля). Это выходной день. В ночь с субботы на воскресенье верующие ходят на пасхальное Богослужение, причащаются, христосуются, в домах накрывают праздничные столы.

В воскресенье в храмах проходят праздничные службы. В семьях накрывают столы, подают крашеные яйца, сладкую выпечку, блюда, приготовленные из кролика, индейки и, конечно, куличи. Круглый, высокий хлеб отождествляют с телом Иисуса. Чем пышнее выпечка, тем благополучнее будет у семьи год.

В Балакове в магазинах уже появляется пасхальная атрибутика, а все рынки заставлены искусственными цветами. Согласно православному календарю после Пасхи на 9 день наступает Родительский день. В 2019 году Радоница будет отмечаться 7 мая.

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 240 | 2

Приглашаем на работу